選手別データ › 岡部貴司

岡部貴司 2002年後期 適用成績今期

3708 岡部貴司 (オカベ タカシ・おかべ たかし)・岡山支部・B1級・養成74期・1974年6月17日生(52歳)・170cm / 57kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-145285.525.6619.3%37.9%54.5%200.21300.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期14528272424261333000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121813.224.225.6%11.1%22.2%000.203.4
一般16127275.855.8721.3%41.7%59.1%200.223.2
総合18145285.525.6619.3%37.9%54.5%200.213.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11811228410000000
一般1272726222218923000000
総合14528272424261333000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
124729.2%37.5%50.0%00
223417.4%52.2%73.9%10
322313.6%27.3%40.9%10
429620.7%31.0%62.1%00
524520.8%50.0%54.2%00
623313.0%30.4%43.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12418 (75.0%)3 (12.5%)1 (4.2%)2 (8.3%)---
2231 (4.3%)7 (30.4%)7 (30.4%)3 (13.0%)4 (17.4%)1 (4.3%)-
322--11 (50.0%)5 (22.7%)2 (9.1%)2 (9.1%)2
429-2 (6.9%)2 (6.9%)15 (51.7%)7 (24.1%)3 (10.3%)-
524-2 (8.3%)3 (12.5%)5 (20.8%)12 (50.0%)2 (8.3%)-
623-1 (4.3%)5 (21.7%)3 (13.0%)3 (13.0%)11 (47.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19736.8%42.1%47.4%0.213.6
2コース15213.3%40.0%66.7%0.243.9
3コース29413.8%27.6%44.8%0.213.0
4コース33721.2%33.3%57.6%0.213.3
5コース28310.7%42.9%57.1%0.212.7
6コース19526.3%52.6%63.2%0.212.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1977 (100.0%)-----
2コース152--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
3コース294-1 (25.0%)3 (75.0%)---
4コース337-1 (14.3%)3 (42.9%)3 (42.9%)--
5コース283---1 (33.3%)2 (66.7%)-
6コース195-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21567.3340.0%53.3%86.7%000.24
戸田1905.780.0%33.3%66.7%000.22
江戸川1716.5714.3%57.1%57.1%000.30
平和島1937.7833.3%77.8%88.9%100.18
多摩川1915.7811.1%44.4%66.7%000.17
常滑1924.1122.2%22.2%33.3%000.23
津2847.5050.0%62.5%75.0%100.29
三国11013.5010.0%20.0%30.0%000.18
びわこ11037.0030.0%50.0%80.0%000.22
住之江1826.1325.0%50.0%62.5%000.17
尼崎11024.8020.0%20.0%40.0%000.18
徳山1614.5016.7%33.3%33.3%000.22
下関21924.3710.5%26.3%36.8%000.20
若松1803.130.0%0.0%12.5%000.19
福岡1804.630.0%25.0%37.5%00-