選手別データ › 岡部貴司

岡部貴司 2014年後期 適用成績今期

3708 岡部貴司 (オカベ タカシ・おかべ たかし)・岡山支部・B1級・養成74期・1974年6月17日生(52歳)・170cm / 57kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A2142215.635.6814.8%39.4%55.6%310.19100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期14221352331161511000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11303.004.000.0%0.0%0.0%000.113.7
G311135.555.5527.3%27.3%45.5%000.224.8
一般15128185.705.7314.1%41.4%57.8%310.193.4
総合17142215.635.6814.8%39.4%55.6%310.193.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1300020100000000
G31130241100000000
一般12818352125151311000000
総合14221352331161511000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271037.0%74.1%85.2%00
22613.8%42.3%69.2%00
32428.3%25.0%50.0%10
425624.0%56.0%64.0%11
519210.5%21.1%26.3%00
62100.0%4.8%23.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
226-26 (100.0%)-----
3241 (4.2%)2 (8.3%)21 (87.5%)----
425--2 (8.0%)19 (76.0%)4 (16.0%)--
519--1 (5.3%)-17 (89.5%)1 (5.3%)-
621-----21 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281035.7%71.4%85.7%0.193.1
2コース2813.6%39.3%64.3%0.193.9
3コース2428.3%29.2%50.0%0.203.5
4コース19526.3%63.2%73.7%0.193.3
5コース21314.3%23.8%28.6%0.203.8
6コース2200.0%4.5%22.7%0.193.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース28109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース281--1 (100.0%)---
3コース242--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース195-1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)--
5コース213---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11025.7020.0%40.0%60.0%000.19
戸田1748.0057.1%71.4%71.4%110.21
多摩川1904.890.0%22.2%33.3%000.22
浜名湖1805.630.0%62.5%62.5%100.20
常滑1716.0014.3%57.1%71.4%100.16
三国11126.5518.2%45.5%72.7%000.20
びわこ11125.6418.2%45.5%63.6%000.18
住之江1503.400.0%20.0%40.0%000.20
尼崎1304.330.0%0.0%66.7%000.21
児島11124.8218.2%27.3%45.5%000.15
宮島1303.000.0%0.0%0.0%000.11
下関1915.6711.1%33.3%55.6%000.21
若松1706.570.0%57.1%71.4%000.20
芦屋1805.500.0%50.0%50.0%000.19
福岡11135.5527.3%27.3%45.5%000.22
唐津1914.3311.1%11.1%33.3%000.21
大村11336.7723.1%53.8%69.2%000.17