選手別データ › 岡部貴司

岡部貴司 2026年後期 適用成績今期

3708 岡部貴司 (オカベ タカシ・おかべ たかし)・岡山支部・B1級・養成74期・1974年6月17日生(52歳)・170cm / 57kg・B型・出身岡山

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期B19384.894.918.6%25.8%44.1%100.16200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期93816172519700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般119384.894.918.6%25.8%44.1%100.163.1
総合119384.894.918.6%25.8%44.1%100.163.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般93816172519700010000
総合93816172519700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114535.7%71.4%78.6%00
21715.9%17.6%52.9%00
31400.0%28.6%42.9%00
41815.6%16.7%44.4%00
51715.9%17.6%35.3%10
61300.0%7.7%7.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
2171 (5.9%)15 (88.2%)1 (5.9%)----
314-1 (7.1%)13 (92.9%)----
418---18 (100.0%)---
517-1 (5.9%)-2 (11.8%)14 (82.4%)--
613----2 (15.4%)11 (84.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15640.0%73.3%80.0%0.153.0
2コース1700.0%17.6%52.9%0.172.5
3コース1400.0%28.6%42.9%0.132.5
4コース2015.0%15.0%40.0%0.183.8
5コース1616.3%18.8%37.5%0.163.3
6コース1100.0%0.0%0.0%0.153.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1566 (100.0%)-----
2コース170------
3コース140------
4コース201--1 (100.0%)---
5コース161---1 (100.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.7512.5%25.0%37.5%000.15
戸田1915.2211.1%33.3%55.6%000.16
江戸川1705.430.0%28.6%57.1%000.24
平和島1502.600.0%0.0%20.0%000.17
蒲郡11004.800.0%30.0%50.0%000.16
鳴門22024.7010.0%15.0%35.0%000.13
児島1615.1716.7%33.3%50.0%000.15
宮島11036.6030.0%60.0%60.0%100.14
下関1804.750.0%25.0%50.0%000.14
芦屋11004.200.0%10.0%30.0%000.19