選手別データ › 伊達正利

伊達正利 2000年前期 適用成績今期

3718 伊達正利 (ダテ マサトシ・だて まさとし)・静岡支部・B1級・養成74期・1975年2月18日生(51歳)・168cm / 56kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-118326.186.3127.1%43.2%61.9%610.18100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期1183219222491101000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11914.895.8911.1%22.2%44.4%000.213.9
G3433126.426.4536.4%51.5%60.6%210.152.6
一般1076196.226.3025.0%42.1%64.5%400.192.9
総合15118326.186.3127.1%43.2%61.9%610.182.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1911230200000000
G333125364201000000
一般76191317155700000000
総合1183219222491101000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120945.0%55.0%85.0%00
220420.0%45.0%55.0%31
321419.0%33.3%57.1%20
419631.6%42.1%52.6%00
519736.8%57.9%73.7%10
619210.5%26.3%47.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1208 (40.0%)5 (25.0%)1 (5.0%)5 (25.0%)1 (5.0%)--
2202 (10.0%)4 (20.0%)2 (10.0%)2 (10.0%)6 (30.0%)4 (20.0%)-
321-1 (4.8%)7 (33.3%)4 (19.0%)6 (28.6%)3 (14.3%)-
419-2 (10.5%)2 (10.5%)4 (21.1%)7 (36.8%)4 (21.1%)-
519-2 (10.5%)1 (5.3%)3 (15.8%)8 (42.1%)5 (26.3%)-
619-3 (15.8%)2 (10.5%)5 (26.3%)3 (15.8%)6 (31.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10660.0%70.0%80.0%0.172.9
2コース171164.7%82.4%94.1%0.151.9
3コース15213.3%20.0%40.0%0.193.4
4コース23730.4%43.5%78.3%0.162.7
5コース31516.1%29.0%48.4%0.203.0
6コース2214.5%36.4%45.5%0.213.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1066 (100.0%)-----
2コース1711-5 (45.5%)6 (54.5%)---
3コース152--1 (50.0%)---
4コース237-2 (28.6%)1 (14.3%)2 (28.6%)2 (28.6%)-
5コース315-2 (40.0%)-2 (40.0%)1 (20.0%)-
6コース221---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1747.4357.1%57.1%85.7%100.11
多摩川1616.6716.7%50.0%83.3%100.19
浜名湖32545.3216.0%32.0%52.0%100.18
常滑1515.4020.0%40.0%40.0%000.17
津11057.4050.0%60.0%70.0%100.19
三国1815.6312.5%25.0%62.5%000.19
びわこ1637.0050.0%50.0%50.0%000.25
尼崎11037.0030.0%60.0%70.0%000.17
宮島1217.0050.0%50.0%50.0%000.14
若松21945.7921.1%42.1%57.9%110.19
唐津1936.6733.3%44.4%66.7%100.15
大村11125.6418.2%36.4%63.6%000.21