選手別データ › 伊達正利

伊達正利 2017年後期 適用成績今期

3718 伊達正利 (ダテ マサトシ・だて まさとし)・静岡支部・B1級・養成74期・1975年2月18日生(51歳)・168cm / 56kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2109185.485.5016.5%35.8%52.3%100.19600.55

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1091821182517701020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13109185.485.5016.5%35.8%52.3%100.193.3
総合13109185.485.5016.5%35.8%52.3%100.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1091821182517701020000
総合1091821182517701020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201050.0%70.0%75.0%00
222313.6%45.5%50.0%10
316425.0%43.8%62.5%00
41500.0%20.0%40.0%00
51700.0%23.5%35.3%00
61915.3%5.3%47.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12018 (90.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)----
222-19 (86.4%)2 (9.1%)-1 (4.5%)--
316--13 (81.3%)1 (6.3%)2 (12.5%)--
415--1 (6.7%)11 (73.3%)2 (13.3%)1 (6.7%)-
517---4 (23.5%)12 (70.6%)1 (5.9%)-
619---1 (5.3%)1 (5.3%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181055.6%72.2%77.8%0.182.6
2コース20315.0%50.0%55.0%0.203.1
3コース17423.5%47.1%52.9%0.172.9
4コース1715.9%29.4%47.1%0.182.8
5コース1800.0%16.7%38.9%0.173.7
6コース1900.0%0.0%42.1%0.234.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース181010 (100.0%)-----
2コース203-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース174--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
4コース171--1 (100.0%)---
5コース180------
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1915.0011.1%33.3%44.4%000.15
江戸川1814.8812.5%37.5%37.5%000.21
平和島11014.6010.0%20.0%20.0%000.22
浜名湖21635.1918.8%43.8%43.8%000.17
蒲郡1617.0016.7%66.7%83.3%100.22
常滑1726.8628.6%42.9%85.7%000.20
尼崎11115.649.1%45.5%45.5%000.19
鳴門1925.7822.2%44.4%55.6%000.20
児島1804.500.0%0.0%62.5%000.25
芦屋21435.0721.4%21.4%50.0%000.19
唐津11136.6427.3%45.5%72.7%000.14