選手別データ › 伊達正利

伊達正利 2012年前期 適用成績今期

3718 伊達正利 (ダテ マサトシ・だて まさとし)・静岡支部・B1級・養成74期・1975年2月18日生(51歳)・168cm / 56kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2124285.565.5722.6%39.5%52.4%210.20200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期12428211622211500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14124285.565.5722.6%39.5%52.4%210.203.5
総合14124285.565.5722.6%39.5%52.4%210.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12428211622211500010000
総合12428211622211500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241770.8%79.2%83.3%11
222313.6%36.4%40.9%00
321314.3%33.3%57.1%00
423313.0%39.1%65.2%00
51900.0%10.5%21.1%10
615213.3%26.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12423 (95.8%)1 (4.2%)-----
222-18 (81.8%)4 (18.2%)----
321--15 (71.4%)4 (19.0%)1 (4.8%)1 (4.8%)-
423--4 (17.4%)15 (65.2%)3 (13.0%)1 (4.3%)-
519---2 (10.5%)14 (73.7%)3 (15.8%)-
6151 (6.7%)--2 (13.3%)3 (20.0%)9 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241875.0%83.3%83.3%0.162.5
2コース19315.8%31.6%42.1%0.213.6
3コース23313.0%30.4%52.2%0.193.4
4コース23313.0%39.1%56.5%0.203.4
5コース2114.8%14.3%28.6%0.224.2
6コース1400.0%28.6%42.9%0.213.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241817 (94.4%)---1 (5.6%)-
2コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース233-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース233--1 (33.3%)2 (66.7%)--
5コース211---1 (100.0%)--
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1838.0037.5%87.5%87.5%100.20
江戸川1825.2525.0%25.0%50.0%000.20
多摩川1704.860.0%42.9%42.9%000.18
浜名湖32765.1122.2%33.3%51.9%000.19
蒲郡1915.1111.1%33.3%44.4%000.15
常滑1714.2914.3%28.6%28.6%000.21
鳴門1725.4328.6%42.9%42.9%000.21
児島1914.3311.1%22.2%44.4%000.21
宮島11136.2727.3%45.5%63.6%000.23
下関11057.8050.0%60.0%80.0%110.18
若松11136.0027.3%54.5%54.5%000.21
唐津11014.5010.0%10.0%30.0%000.18