選手別データ › 樋口亮

樋口亮 2002年後期 適用成績今期

3777 樋口亮 (ヒグチ リョウ・ひぐち りょう)・長崎支部・A2級・養成76期・1975年8月6日生(51歳)・169cm / 54kg・A型・出身長崎

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-117285.686.1023.9%38.5%55.6%300.19200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期11728172020171410010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143644.535.5311.1%16.7%47.2%000.163.3
G211046.207.2040.0%50.0%60.0%000.183.3
G321845.725.8322.2%38.9%44.4%100.202.6
一般653166.346.3830.2%50.9%64.2%200.202.9
総合13117285.686.1023.9%38.5%55.6%300.193.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G136421157700000000
G21041111200000000
G31843172100000000
一般531611777410010000
総合11728172020171410010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117952.9%58.8%70.6%00
219736.8%47.4%63.2%00
32129.5%19.0%42.9%00
421419.0%47.6%61.9%20
523313.0%39.1%56.5%10
616318.8%18.8%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11715 (88.2%)--1 (5.9%)--1
2194 (21.1%)6 (31.6%)3 (15.8%)2 (10.5%)1 (5.3%)2 (10.5%)1
321-2 (9.5%)3 (14.3%)6 (28.6%)8 (38.1%)1 (4.8%)1
421--5 (23.8%)7 (33.3%)5 (23.8%)4 (19.0%)-
523--3 (13.0%)3 (13.0%)8 (34.8%)8 (34.8%)1
616---2 (12.5%)3 (18.8%)11 (68.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191052.6%57.9%73.7%0.162.5
2コース8225.0%37.5%62.5%0.243.6
3コース14535.7%64.3%85.7%0.213.4
4コース21523.8%33.3%47.6%0.202.8
5コース25416.0%48.0%64.0%0.213.0
6コース2627.7%7.7%26.9%0.173.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース19109 (90.0%)----1 (10.0%)
2コース82-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース145--3 (60.0%)2 (40.0%)--
4コース215-1 (20.0%)3 (60.0%)-1 (20.0%)-
5コース254---3 (75.0%)1 (25.0%)-
6コース262-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1825.1325.0%37.5%37.5%000.21
多摩川1816.0012.5%50.0%62.5%000.15
常滑21845.7222.2%38.9%44.4%100.20
津1924.8922.2%22.2%55.6%000.16
三国32486.6333.3%50.0%75.0%100.18
下関11045.4040.0%40.0%50.0%000.21
福岡1904.110.0%11.1%33.3%00-
唐津1914.2211.1%11.1%44.4%000.17
大村22266.3627.3%50.0%63.6%100.22