選手別データ › 樋口亮

樋口亮 2003年後期 適用成績今期

3777 樋口亮 (ヒグチ リョウ・ひぐち りょう)・長崎支部・A2級・養成76期・1975年8月6日生(51歳)・169cm / 54kg・A型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-142346.066.3023.9%41.5%61.3%500.18100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期14234252828141221000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121735.126.1217.6%17.6%47.1%000.133.1
G21816.137.1312.5%50.0%62.5%000.213.8
G31915.565.5611.1%44.4%55.6%000.142.0
一般12108296.246.3226.9%44.4%63.9%500.193.0
総合16142346.066.3023.9%41.5%61.3%500.183.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11730553100000000
G2813120100000000
G3913121011000000
一般10829192119101010000000
総合14234252828141221000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121942.9%66.7%81.0%00
224520.8%41.7%54.2%10
325832.0%44.0%64.0%10
422627.3%50.0%72.7%00
527518.5%37.0%59.3%20
62314.3%13.0%39.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12117 (81.0%)3 (14.3%)1 (4.8%)----
2243 (12.5%)13 (54.2%)5 (20.8%)1 (4.2%)2 (8.3%)--
325-1 (4.0%)8 (32.0%)11 (44.0%)4 (16.0%)1 (4.0%)-
422--3 (13.6%)11 (50.0%)6 (27.3%)2 (9.1%)-
527---2 (7.4%)21 (77.8%)4 (14.8%)-
623---3 (13.0%)3 (13.0%)17 (73.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20735.0%65.0%80.0%0.193.5
2コース17635.3%52.9%58.8%0.213.3
3コース17529.4%35.3%58.8%0.192.9
4コース28932.1%50.0%75.0%0.172.7
5コース36616.7%41.7%66.7%0.182.7
6コース2414.2%8.3%25.0%0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2076 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース176-4 (66.7%)--1 (16.7%)-
3コース175-1 (20.0%)3 (60.0%)---
4コース289-2 (22.2%)4 (44.4%)1 (11.1%)1 (11.1%)-
5コース366-3 (50.0%)2 (33.3%)1 (16.7%)--
6コース241-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.4422.2%44.4%55.6%000.24
戸田1825.1325.0%37.5%37.5%000.18
平和島1926.0022.2%22.2%66.7%000.22
多摩川1736.8642.9%71.4%71.4%100.24
三国11016.0010.0%40.0%80.0%000.16
住之江1815.0012.5%12.5%50.0%000.15
尼崎1416.5025.0%25.0%75.0%000.17
丸亀1915.4411.1%33.3%55.6%100.19
宮島1826.2525.0%50.0%62.5%100.22
若松22265.6827.3%31.8%54.5%000.17
芦屋11246.9233.3%58.3%75.0%100.18
唐津21866.3333.3%50.0%61.1%000.15
大村21836.2216.7%50.0%61.1%100.17