選手別データ › 樋口亮

樋口亮 2011年前期 適用成績今期

3777 樋口亮 (ヒグチ リョウ・ひぐち りょう)・長崎支部・A2級・養成76期・1975年8月6日生(51歳)・169cm / 54kg・A型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1140376.326.7326.4%44.3%66.4%400.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期1403725312216910000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G165085.246.2416.0%28.0%48.0%000.173.4
G31916.226.2211.1%44.4%66.7%000.193.8
一般981287.007.0934.6%54.3%77.8%400.193.5
総合16140376.326.7326.4%44.3%66.4%400.183.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1508610146610000010
G3913221000000000
一般8128161969300000000
総合1403725312216910000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1282071.4%85.7%89.3%00
227518.5%29.6%66.7%20
327414.8%33.3%63.0%10
426519.2%38.5%57.7%10
51616.3%37.5%62.5%00
616212.5%31.3%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12826 (92.9%)1 (3.6%)--1 (3.6%)--
2271 (3.7%)23 (85.2%)2 (7.4%)1 (3.7%)---
3271 (3.7%)1 (3.7%)23 (85.2%)2 (7.4%)---
426--3 (11.5%)20 (76.9%)3 (11.5%)--
516--1 (6.3%)2 (12.5%)11 (68.8%)2 (12.5%)-
616----3 (18.8%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース282071.4%85.7%89.3%0.163.0
2コース25520.0%24.0%60.0%0.194.3
3コース29413.8%37.9%69.0%0.213.4
4コース25312.0%28.0%52.0%0.183.4
5コース18422.2%55.6%77.8%0.173.0
6コース1516.7%26.7%40.0%0.193.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース282016 (80.0%)---3 (15.0%)1 (5.0%)
2コース255-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース294-2 (50.0%)2 (50.0%)---
4コース253--3 (100.0%)---
5コース184--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21855.9427.8%33.3%55.6%100.18
江戸川1924.8922.2%22.2%44.4%000.17
多摩川1916.2211.1%44.4%66.7%000.19
蒲郡1815.8812.5%50.0%50.0%000.18
常滑21567.0740.0%53.3%66.7%100.18
三国1605.830.0%50.0%66.7%000.17
住之江1915.2211.1%33.3%55.6%000.17
丸亀1736.8642.9%42.9%71.4%100.18
児島11146.4536.4%36.4%72.7%000.19
宮島11147.1836.4%63.6%81.8%000.23
徳山11116.739.1%63.6%81.8%000.17
若松1914.1111.1%11.1%33.3%000.17
大村21787.8847.1%58.8%94.1%100.18