選手別データ › 佐藤大介

佐藤大介 2004年後期 適用成績今期

3813 佐藤大介 (サトウ ダイスケ・さとう だいすけ)・愛知支部・A1級・養成77期・1976年1月24日生(50歳)・162cm / 55kg・B型・出身愛知

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1134376.256.6027.6%49.3%62.7%530.20100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期13437291821151341000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154164.885.8514.6%31.7%43.9%000.203.6
一般1293316.856.9233.3%57.0%71.0%530.203.1
総合17134376.256.6027.6%49.3%62.7%530.203.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G141675711421000000
一般93312213144920000000
総合13437291821151341000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251872.0%88.0%88.0%11
224729.2%41.7%58.3%22
320525.0%40.0%45.0%10
420210.0%40.0%60.0%00
52428.3%41.7%62.5%10
621314.3%38.1%57.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12524 (96.0%)1 (4.0%)-----
2241 (4.2%)19 (79.2%)3 (12.5%)1 (4.2%)---
320-2 (10.0%)15 (75.0%)1 (5.0%)2 (10.0%)--
420--6 (30.0%)12 (60.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-
524--2 (8.3%)5 (20.8%)12 (50.0%)5 (20.8%)-
621-1 (4.8%)3 (14.3%)5 (23.8%)1 (4.8%)11 (52.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251768.0%84.0%84.0%0.131.8
2コース23834.8%43.5%60.9%0.213.1
3コース29724.1%58.6%69.0%0.192.9
4コース2414.2%33.3%50.0%0.223.3
5コース16318.8%50.0%62.5%0.224.3
6コース1715.9%11.8%41.2%0.245.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251715 (88.2%)---2 (11.8%)-
2コース238-4 (50.0%)2 (25.0%)-1 (12.5%)-
3コース297-2 (28.6%)1 (14.3%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
4コース241-1 (100.0%)----
5コース163---1 (33.3%)2 (66.7%)-
6コース171----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1715.4314.3%42.9%57.1%000.22
江戸川21125.3618.2%27.3%54.5%000.23
平和島1913.6711.1%22.2%33.3%000.19
多摩川1936.4433.3%55.6%55.6%000.20
蒲郡21657.0631.3%62.5%68.8%000.22
常滑21557.7333.3%73.3%86.7%110.18
津21336.2323.1%38.5%69.2%000.19
三国21735.7617.6%52.9%52.9%100.20
宮島11012.7010.0%10.0%10.0%000.20
唐津21688.0050.0%68.8%81.3%210.17
大村11157.8245.5%54.5%90.9%110.18