選手別データ › 佐藤大介

佐藤大介 2009年後期 適用成績今期

3813 佐藤大介 (サトウ ダイスケ・さとう だいすけ)・愛知支部・A1級・養成77期・1976年1月24日生(50歳)・162cm / 55kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2008年11月1日〜2009年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2009年後期A1140366.276.6425.7%50.0%66.4%600.16450.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2009年後期14036342316171012100001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154275.626.6716.7%40.5%57.1%100.163.7
G311167.737.7354.5%72.7%81.8%000.172.1
一般1187236.406.4826.4%51.7%69.0%500.172.8
総合17140366.276.6425.7%50.0%66.4%600.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G142710768400000000
G31162101100000000
一般87232215108512100001
総合14036342316171012100001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251040.0%64.0%76.0%00
226830.8%50.0%76.9%20
321628.6%61.9%66.7%10
420210.0%30.0%45.0%20
527725.9%40.7%59.3%10
621314.3%52.4%71.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12522 (88.0%)3 (12.0%)-----
2261 (3.8%)22 (84.6%)3 (11.5%)----
321-4 (19.0%)16 (76.2%)---1
420-2 (10.0%)3 (15.0%)14 (70.0%)1 (5.0%)--
5271 (3.7%)3 (11.1%)7 (25.9%)1 (3.7%)13 (48.1%)2 (7.4%)-
6212 (9.5%)3 (14.3%)3 (14.3%)2 (9.5%)2 (9.5%)9 (42.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261350.0%73.1%84.6%0.131.8
2コース371232.4%56.8%78.4%0.142.5
3コース32825.0%56.3%75.0%0.193.1
4コース17211.8%29.4%35.3%0.193.7
5コース1616.3%18.8%43.8%0.164.1
6コース1100.0%36.4%45.5%0.204.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261313 (100.0%)-----
2コース3712-8 (66.7%)2 (16.7%)-1 (8.3%)1 (8.3%)
3コース328-3 (37.5%)-3 (37.5%)2 (25.0%)-
4コース172---2 (100.0%)--
5コース161---1 (100.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21135.8227.3%45.5%63.6%100.19
平和島21736.1217.6%47.1%64.7%000.13
浜名湖1914.3311.1%22.2%44.4%000.15
蒲郡1804.630.0%25.0%37.5%000.19
常滑22376.4830.4%56.5%65.2%000.15
津21646.6325.0%50.0%75.0%100.18
鳴門1805.250.0%12.5%62.5%000.21
丸亀21436.0721.4%57.1%64.3%100.18
芦屋1957.2255.6%55.6%77.8%100.14
福岡11167.7354.5%72.7%81.8%000.17
唐津1727.7128.6%71.4%85.7%100.13
大村1726.8628.6%71.4%71.4%100.15