選手別データ › 佐藤大介

佐藤大介 2017年後期 適用成績今期

3813 佐藤大介 (サトウ ダイスケ・さとう だいすけ)・愛知支部・A1級・養成77期・1976年1月24日生(50歳)・162cm / 55kg・B型・出身愛知

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1160366.416.5722.5%47.5%70.0%400.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期16036403622161000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121725.656.6511.8%41.2%52.9%000.153.8
G311226.086.0816.7%41.7%66.7%000.193.8
一般14131326.546.6024.4%48.9%72.5%400.193.9
総合17160366.416.5722.5%47.5%70.0%400.193.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11725244000000000
G31223321100000000
一般1313232311611900000000
総合16036403622161000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1352777.1%94.3%94.3%00
227518.5%48.1%77.8%00
32514.0%52.0%76.0%00
42428.3%41.7%70.8%10
52514.0%16.0%44.0%10
62400.0%12.5%45.8%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13535 (100.0%)------
2271 (3.7%)26 (96.3%)-----
325-3 (12.0%)21 (84.0%)1 (4.0%)---
424-1 (4.2%)1 (4.2%)21 (87.5%)1 (4.2%)--
525-4 (16.0%)2 (8.0%)2 (8.0%)16 (64.0%)1 (4.0%)-
624-2 (8.3%)2 (8.3%)2 (8.3%)3 (12.5%)15 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース362775.0%94.4%94.4%0.152.6
2コース36513.9%50.0%72.2%0.183.9
3コース2613.8%38.5%69.2%0.193.8
4コース26311.5%42.3%73.1%0.184.3
5コース2000.0%5.0%40.0%0.224.4
6コース1600.0%12.5%43.8%0.245.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース362724 (88.9%)---3 (11.1%)-
2コース365-5 (100.0%)----
3コース261--1 (100.0%)---
4コース263-2 (66.7%)1 (33.3%)---
5コース200------
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32856.0017.9%46.4%60.7%100.20
江戸川1816.3812.5%50.0%75.0%100.18
多摩川1715.5714.3%28.6%57.1%000.21
蒲郡1825.7525.0%37.5%37.5%000.15
常滑21526.1313.3%40.0%73.3%100.19
津1905.560.0%44.4%66.7%000.16
三国11257.5841.7%58.3%91.7%000.19
尼崎11226.0816.7%41.7%66.7%000.19
児島11026.6020.0%60.0%60.0%100.16
宮島11136.6427.3%54.5%72.7%000.18
下関1926.3322.2%33.3%77.8%000.19
若松22177.3333.3%52.4%85.7%000.19
芦屋11046.6040.0%60.0%70.0%000.22