選手別データ › 佐藤大介

佐藤大介 2018年後期 適用成績今期

3813 佐藤大介 (サトウ ダイスケ・さとう だいすけ)・愛知支部・A1級・養成77期・1976年1月24日生(50歳)・162cm / 55kg・B型・出身愛知

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1114326.576.8228.1%52.6%69.3%620.19200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1143228191415500000100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132213.824.774.5%22.7%27.3%000.194.3
一般1192317.237.3033.7%59.8%79.3%620.193.4
総合14114326.576.8228.1%52.6%69.3%620.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12214149200000100
一般92312418106300000000
総合1143228191415500000100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261973.1%88.5%96.2%11
218211.1%50.0%66.7%00
320630.0%60.0%65.0%21
416425.0%43.8%56.3%00
51900.0%31.6%63.2%20
61516.7%20.0%53.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
218-18 (100.0%)-----
320-2 (10.0%)18 (90.0%)----
416---15 (93.8%)1 (6.3%)--
519---4 (21.1%)15 (78.9%)--
615--1 (6.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)11 (73.3%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261973.1%88.5%96.2%0.152.3
2コース20210.0%45.0%65.0%0.183.5
3コース19631.6%68.4%68.4%0.173.3
4コース20525.0%50.0%70.0%0.193.5
5コース1700.0%23.5%47.1%0.224.7
6コース1100.0%9.1%54.5%0.255.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261917 (89.5%)---2 (10.5%)-
2コース202-2 (100.0%)----
3コース196-3 (50.0%)-1 (16.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)
4コース205-3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)--
5コース170------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1717.1414.3%71.4%85.7%100.19
平和島1847.5050.0%62.5%75.0%000.20
多摩川11027.2020.0%60.0%90.0%000.16
浜名湖1926.2222.2%44.4%55.6%000.21
蒲郡1759.1471.4%85.7%100.0%110.17
常滑1503.600.0%20.0%20.0%000.17
びわこ1938.2233.3%77.8%100.0%100.17
住之江11147.2736.4%54.5%72.7%000.17
宮島1415.7525.0%25.0%75.0%000.29
若松1715.8614.3%42.9%57.1%100.18
福岡21825.8311.1%44.4%61.1%100.19
唐津21975.5836.8%42.1%52.6%110.19