選手別データ › 平尾崇典

平尾崇典 2002年前期 適用成績今期

3822 平尾崇典 (ヒラオ タカノリ・ひらお たかのり)・岡山支部・A1級・養成78期・1972年10月19日生(54歳)・169cm / 50kg・AB型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-156646.837.2141.0%58.3%68.6%1140.19100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期15664271615201301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1545145.806.8031.1%42.2%55.6%100.173.0
G31926.787.0022.2%55.6%77.8%100.193.0
一般11102487.287.4047.1%65.7%73.5%940.192.7
総合17156646.837.2141.0%58.3%68.6%1140.192.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G145145668501000000
G3923210100000000
一般10248198812700000000
総合15664271615201301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251664.0%80.0%84.0%21
223834.8%47.8%52.2%00
3322062.5%75.0%75.0%43
427414.8%29.6%48.1%30
525520.0%52.0%76.0%10
6241145.8%62.5%75.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
2237 (30.4%)12 (52.2%)2 (8.7%)1 (4.3%)1 (4.3%)--
3323 (9.4%)7 (21.9%)16 (50.0%)1 (3.1%)4 (12.5%)1 (3.1%)-
4271 (3.7%)3 (11.1%)7 (25.9%)6 (22.2%)8 (29.6%)2 (7.4%)-
5252 (8.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)2 (8.0%)14 (56.0%)5 (20.0%)-
6242 (8.3%)2 (8.3%)5 (20.8%)2 (8.3%)5 (20.8%)8 (33.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース402870.0%80.0%82.5%0.172.4
2コース25936.0%56.0%60.0%0.213.2
3コース311238.7%48.4%61.3%0.213.2
4コース12541.7%58.3%75.0%0.182.3
5コース32825.0%50.0%65.6%0.193.0
6コース16212.5%43.8%62.5%0.152.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース402824 (85.7%)---4 (14.3%)-
2コース259-4 (44.4%)4 (44.4%)---
3コース3112-1 (8.3%)4 (33.3%)5 (41.7%)2 (16.7%)-
4コース125-2 (40.0%)3 (60.0%)---
5コース328-2 (25.0%)1 (12.5%)3 (37.5%)2 (25.0%)-
6コース162-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1936.0033.3%55.6%55.6%000.23
平和島1934.7833.3%33.3%33.3%000.15
浜名湖1847.8850.0%75.0%87.5%100.19
蒲郡1837.5037.5%62.5%75.0%100.20
三国21499.0064.3%85.7%100.0%220.22
びわこ11025.3020.0%40.0%50.0%000.17
住之江1924.4422.2%22.2%33.3%000.17
丸亀1926.7822.2%55.6%77.8%100.19
児島550186.8036.0%60.0%68.0%410.18
徳山11056.6050.0%60.0%60.0%100.25
若松111109.1890.9%90.9%90.9%110.20
芦屋1936.4433.3%33.3%77.8%000.10