選手別データ › 平尾崇典

平尾崇典 2017年後期 適用成績今期

3822 平尾崇典 (ヒラオ タカノリ・ひらお たかのり)・岡山支部・A1級・養成78期・1972年10月19日生(54歳)・169cm / 50kg・AB型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1127406.807.0631.5%55.9%74.0%700.19400.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1274031231212612010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132775.896.8525.9%44.4%59.3%000.184.5
一般11100337.057.1233.0%59.0%78.0%700.193.4
総合14127406.807.0631.5%55.9%74.0%700.193.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12775443301000000
一般10033261989311010000
総合1274031231212612010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1302066.7%80.0%86.7%20
222836.4%72.7%77.3%10
321942.9%71.4%85.7%00
42114.8%38.1%66.7%40
51516.7%20.0%66.7%00
61815.6%27.8%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
222-21 (95.5%)1 (4.5%)----
321--19 (90.5%)2 (9.5%)---
421-1 (4.8%)-20 (95.2%)---
515-1 (6.7%)1 (6.7%)4 (26.7%)8 (53.3%)1 (6.7%)-
618-1 (5.6%)-2 (11.1%)4 (22.2%)11 (61.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース302066.7%80.0%86.7%0.193.4
2コース24833.3%75.0%79.2%0.203.5
3コース21838.1%66.7%81.0%0.173.0
4コース28310.7%39.3%75.0%0.193.9
5コース1200.0%16.7%50.0%0.203.9
6コース1218.3%16.7%41.7%0.194.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース302020 (100.0%)-----
2コース248-5 (62.5%)2 (25.0%)-1 (12.5%)-
3コース218-1 (12.5%)1 (12.5%)6 (75.0%)--
4コース283-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース120------
6コース121--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1827.7525.0%62.5%100.0%100.16
常滑216108.6362.5%81.3%93.8%200.19
三国1925.7822.2%44.4%44.4%000.14
びわこ11135.6427.3%36.4%54.5%000.23
住之江11047.4040.0%50.0%90.0%100.16
尼崎1927.0022.2%66.7%77.8%100.17
児島21645.8825.0%37.5%62.5%000.20
宮島1815.3812.5%25.0%62.5%000.20
徳山1915.4411.1%44.4%66.7%000.22
若松11247.8333.3%75.0%91.7%100.21
芦屋11256.7541.7%58.3%58.3%000.19
大村1727.4328.6%85.7%85.7%100.18