選手別データ › 岡田憲行

岡田憲行 2005年後期 適用成績今期

3872 岡田憲行 (オカダ ノリユキ・おかだ のりゆき)・大阪支部・A2級・養成79期・1976年3月19日生(50歳)・170cm / 53kg・O型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A2122336.166.1927.0%47.5%62.3%320.19100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期12233251817181001000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31814.384.3812.5%25.0%25.0%000.163.0
一般14114326.296.3228.1%49.1%64.9%320.193.0
総合15122336.166.1927.0%47.5%62.3%320.193.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3811032100000000
一般1143224181416901000000
総合12233251817181001000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122731.8%59.1%72.7%00
218316.7%38.9%44.4%00
318950.0%72.2%77.8%00
422522.7%50.0%86.4%10
522522.7%27.3%45.5%11
620420.0%40.0%45.0%11

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12219 (86.4%)3 (13.6%)-----
2181 (5.6%)10 (55.6%)1 (5.6%)5 (27.8%)1 (5.6%)--
318-2 (11.1%)10 (55.6%)5 (27.8%)1 (5.6%)--
422--3 (13.6%)12 (54.5%)7 (31.8%)--
522---4 (18.2%)11 (50.0%)7 (31.8%)-
620---3 (15.0%)3 (15.0%)14 (70.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20630.0%55.0%70.0%0.183.1
2コース15426.7%53.3%60.0%0.213.4
3コース14750.0%85.7%92.9%0.172.6
4コース29931.0%48.3%62.1%0.172.4
5コース23313.0%26.1%52.2%0.203.0
6コース21419.0%33.3%47.6%0.203.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2066 (100.0%)-----
2コース154-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース147-1 (14.3%)1 (14.3%)4 (57.1%)1 (14.3%)-
4コース299-2 (22.2%)2 (22.2%)2 (22.2%)2 (22.2%)-
5コース233-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース214---3 (75.0%)1 (25.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1615.6716.7%16.7%66.7%000.20
蒲郡1725.7128.6%42.9%57.1%000.20
常滑1747.1457.1%57.1%71.4%000.15
津1626.8333.3%66.7%66.7%000.19
住之江32345.7417.4%47.8%52.2%110.16
鳴門1814.3812.5%25.0%37.5%000.18
児島1814.1312.5%25.0%37.5%000.22
宮島1627.3333.3%50.0%83.3%110.18
徳山11147.0936.4%63.6%72.7%000.22
下関11037.6030.0%70.0%80.0%000.16
福岡11025.9020.0%40.0%60.0%000.20
唐津11145.7336.4%36.4%54.5%000.22
大村1937.4433.3%66.7%88.9%100.20