選手別データ › 岡田憲行

岡田憲行 2018年後期 適用成績今期

3872 岡田憲行 (オカダ ノリユキ・おかだ のりゆき)・大阪支部・A2級・養成79期・1976年3月19日生(50歳)・170cm / 53kg・O型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1163456.596.7127.6%51.5%68.7%820.20200.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1634539282519620010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11804.755.630.0%37.5%50.0%000.214.4
一般17155456.686.7729.0%52.3%69.7%820.203.6
総合18163456.596.7127.6%51.5%68.7%820.203.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1803112000010000
一般1554536272417620000000
総合1634539282519620010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1362569.4%86.1%86.1%21
231722.6%67.7%90.3%00
322418.2%45.5%59.1%11
431619.4%41.9%74.2%20
52229.1%27.3%45.5%10
62114.8%14.3%33.3%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13636 (100.0%)------
231-29 (93.5%)1 (3.2%)1 (3.2%)---
322-1 (4.5%)21 (95.5%)----
431--3 (9.7%)23 (74.2%)4 (12.9%)1 (3.2%)-
522---2 (9.1%)19 (86.4%)1 (4.5%)-
621-1 (4.8%)1 (4.8%)2 (9.5%)4 (19.0%)13 (61.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース362569.4%86.1%86.1%0.193.7
2コース31722.6%67.7%87.1%0.183.3
3コース26415.4%42.3%57.7%0.203.5
4コース28725.0%46.4%75.0%0.203.6
5コース2727.4%22.2%48.1%0.214.0
6コース1500.0%13.3%33.3%0.213.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース362525 (100.0%)-----
2コース317-5 (71.4%)1 (14.3%)-1 (14.3%)-
3コース264--1 (25.0%)3 (75.0%)--
4コース287-1 (14.3%)4 (57.1%)2 (28.6%)--
5コース272--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1814.7512.5%25.0%37.5%000.16
平和島1716.5714.3%57.1%71.4%000.27
蒲郡21898.2250.0%72.2%94.4%210.18
常滑11047.6040.0%70.0%80.0%110.18
津1917.3311.1%66.7%88.9%000.21
住之江21956.6326.3%47.4%73.7%100.17
児島11126.0018.2%36.4%63.6%000.23
宮島1624.8333.3%33.3%33.3%000.24
徳山21877.1138.9%55.6%77.8%200.20
下関21935.3715.8%31.6%47.4%000.20
若松11268.6750.0%91.7%91.7%100.13
唐津21925.1110.5%31.6%52.6%000.21
大村1726.8628.6%57.1%57.1%100.23