選手別データ › 鎌田義

鎌田義 2002年後期 適用成績今期

3887 鎌田義 (カマダ タダシ・かまだ ただし)・兵庫支部・最終級別B2(2017年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成80期・1974年5月10日生・164cm / 54kg・A型・出身兵庫

2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-133286.486.7321.1%54.9%74.4%500.18750.56

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期133284526813813110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132804.575.540.0%21.4%57.1%000.183.3
G332966.866.8620.7%58.6%79.3%000.182.9
一般976227.047.1228.9%65.8%78.9%500.182.8
総合15133286.486.7321.1%54.9%74.4%500.182.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G128061016401000000
G329611623100000000
一般7622281054312110000
総合133284526813813110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123939.1%69.6%82.6%00
225832.0%60.0%80.0%10
319526.3%57.9%73.7%10
42229.1%54.5%63.6%10
52100.0%42.9%90.5%00
623417.4%43.5%56.5%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12319 (82.6%)3 (13.0%)--1 (4.3%)--
2253 (12.0%)14 (56.0%)2 (8.0%)2 (8.0%)4 (16.0%)--
319-5 (26.3%)4 (21.1%)7 (36.8%)3 (15.8%)--
4221 (4.5%)1 (4.5%)2 (9.1%)8 (36.4%)4 (18.2%)5 (22.7%)1
521-1 (4.8%)2 (9.5%)2 (9.5%)11 (52.4%)5 (23.8%)-
6232 (8.7%)3 (13.0%)4 (17.4%)1 (4.3%)3 (13.0%)9 (39.1%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251144.0%76.0%84.0%0.162.3
2コース27518.5%55.6%70.4%0.223.7
3コース14535.7%64.3%78.6%0.163.0
4コース20525.0%60.0%70.0%0.182.6
5コース2613.8%42.3%76.9%0.182.8
6コース1915.3%36.8%73.7%0.152.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース275-1 (20.0%)3 (60.0%)-1 (20.0%)-
3コース145--2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
4コース205-2 (40.0%)3 (60.0%)---
5コース261--1 (100.0%)---
6コース191---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1726.0028.6%28.6%57.1%100.20
多摩川21656.7531.3%68.8%75.0%100.20
常滑1926.6722.2%44.4%77.8%000.20
津1904.220.0%11.1%55.6%000.22
びわこ21647.2525.0%62.5%81.3%100.17
住之江1905.000.0%33.3%66.7%000.17
尼崎21887.7844.4%77.8%88.9%000.19
宮島11137.5527.3%72.7%90.9%100.17
徳山11116.919.1%63.6%81.8%000.15
福岡1926.1122.2%66.7%66.7%10-
唐津21815.505.6%38.9%61.1%000.15