選手別データ › 鎌田義

鎌田義 2004年後期 適用成績今期

3887 鎌田義 (カマダ タダシ・かまだ ただし)・兵庫支部・最終級別B2(2017年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成80期・1974年5月10日生・164cm / 54kg・A型・出身兵庫

登録なし:鎌田義は2017年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年5月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1154396.586.8425.3%48.7%74.0%410.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期15439363917111210000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143665.646.6416.7%41.7%58.3%000.132.9
一般13118336.876.9128.0%50.8%78.8%410.172.8
総合17154396.586.8425.3%48.7%74.0%410.162.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13669655500000000
一般118332733126710000000
総合15439363917111210000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301653.3%80.0%90.0%11
222418.2%45.5%72.7%00
326519.2%46.2%73.1%10
426830.8%38.5%73.1%00
52727.4%48.1%74.1%20
623417.4%26.1%56.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13029 (96.7%)1 (3.3%)-----
222-15 (68.2%)4 (18.2%)1 (4.5%)1 (4.5%)1 (4.5%)-
326-2 (7.7%)19 (73.1%)3 (11.5%)2 (7.7%)--
426-1 (3.8%)5 (19.2%)12 (46.2%)7 (26.9%)1 (3.8%)-
527--2 (7.4%)5 (18.5%)17 (63.0%)3 (11.1%)-
623-1 (4.3%)-2 (8.7%)11 (47.8%)9 (39.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291551.7%79.3%89.7%0.142.9
2コース20735.0%55.0%75.0%0.142.8
3コース30516.7%46.7%80.0%0.172.6
4コース23521.7%43.5%78.3%0.173.3
5コース38513.2%36.8%65.8%0.152.7
6コース14214.3%21.4%42.9%0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース207-2 (28.6%)5 (71.4%)---
3コース305-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
4コース235--2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
5コース385-2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)--
6コース142--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21446.5028.6%50.0%71.4%100.23
江戸川1715.5714.3%28.6%57.1%000.22
浜名湖1905.000.0%33.3%55.6%000.15
蒲郡11026.7020.0%60.0%70.0%000.18
常滑1927.3322.2%55.6%88.9%100.18
住之江11025.5020.0%40.0%60.0%000.17
尼崎43696.3125.0%44.4%72.2%110.12
丸亀11036.6030.0%40.0%60.0%000.14
児島11168.5554.5%72.7%100.0%100.13
徳山1937.1133.3%55.6%77.8%000.12
芦屋11115.739.1%36.4%63.6%000.16
福岡11037.6030.0%50.0%100.0%000.15
唐津1837.6337.5%75.0%87.5%000.15