選手別データ › 鎌田義

鎌田義 2001年後期 適用成績今期

3887 鎌田義 (カマダ タダシ・かまだ ただし)・兵庫支部・最終級別B2(2017年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成80期・1974年5月10日生・164cm / 54kg・A型・出身兵庫

登録なし:鎌田義は2017年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年5月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-147356.176.3123.8%51.0%62.6%410.17650.44

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期14735401723141510120000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121634.755.7518.8%31.3%31.3%000.153.2
G333096.476.4730.0%56.7%70.0%000.162.8
一般14101236.316.3622.8%52.5%65.3%410.173.1
総合19147356.176.3123.8%51.0%62.6%410.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11632061410000000
G33098422400010000
一般1012330131511700110000
総合14735401723141510120000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125832.0%68.0%76.0%00
2221045.5%72.7%77.3%00
323521.7%34.8%60.9%00
425416.0%44.0%56.0%11
525624.0%44.0%48.0%10
62727.4%44.4%59.3%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12512 (48.0%)6 (24.0%)1 (4.0%)3 (12.0%)3 (12.0%)--
222-4 (18.2%)4 (18.2%)8 (36.4%)5 (22.7%)1 (4.5%)-
323-3 (13.0%)1 (4.3%)5 (21.7%)10 (43.5%)4 (17.4%)-
4251 (4.0%)-3 (12.0%)9 (36.0%)6 (24.0%)6 (24.0%)-
525--1 (4.0%)5 (20.0%)11 (44.0%)8 (32.0%)-
627--1 (3.7%)4 (14.8%)8 (29.6%)14 (51.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13323.1%76.9%76.9%0.153.1
2コース13753.8%69.2%76.9%0.162.7
3コース11327.3%45.5%54.5%0.162.8
4コース341235.3%58.8%73.5%0.163.0
5コース43818.6%46.5%62.8%0.193.1
6コース3326.1%33.3%42.4%0.173.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1333 (100.0%)-----
2コース137-3 (42.9%)2 (28.6%)-2 (28.6%)-
3コース113---1 (33.3%)2 (66.7%)-
4コース3412-1 (8.3%)9 (75.0%)1 (8.3%)1 (8.3%)-
5コース438-3 (37.5%)1 (12.5%)3 (37.5%)1 (12.5%)-
6コース332---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川2403.000.0%25.0%25.0%000.22
平和島1836.7537.5%50.0%75.0%100.17
浜名湖1803.500.0%12.5%12.5%000.15
蒲郡1815.3812.5%50.0%50.0%000.20
常滑21436.8621.4%57.1%71.4%000.21
津1836.3837.5%50.0%62.5%000.18
三国1836.0037.5%50.0%50.0%000.15
びわこ1727.7128.6%71.4%85.7%100.23
住之江21637.1318.8%68.8%81.3%110.12
尼崎32556.0820.0%48.0%64.0%000.14
鳴門11025.0020.0%50.0%50.0%000.16
児島11025.7020.0%40.0%50.0%100.19
宮島11146.5536.4%45.5%63.6%000.13
大村11047.6040.0%70.0%90.0%000.24