選手別データ › 佐々木康幸

佐々木康幸 2000年前期 適用成績今期

3909 佐々木康幸 (ササキ ヤスユキ・ささき やすゆき)・静岡支部・A1級・養成81期・1973年8月15日生(53歳)・167cm / 55kg・O型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-120416.676.7534.2%54.2%66.7%730.17200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期120412415218922000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322276.646.6831.8%54.5%63.6%100.132.1
一般1398346.686.7734.7%54.1%67.3%630.182.6
総合15120416.676.7534.2%54.2%66.7%730.172.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32275244000000000
一般98341913174922000000
総合120412415218922000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120735.0%60.0%60.0%21
2201155.0%75.0%80.0%22
318527.8%38.9%44.4%00
417635.3%58.8%76.5%10
519315.8%47.4%63.2%00
626934.6%46.2%73.1%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1202 (10.0%)1 (5.0%)3 (15.0%)7 (35.0%)6 (30.0%)1 (5.0%)-
2201 (5.0%)3 (15.0%)5 (25.0%)6 (30.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)1
318--3 (16.7%)9 (50.0%)4 (22.2%)2 (11.1%)-
417--2 (11.8%)8 (47.1%)2 (11.8%)5 (29.4%)-
519---1 (5.3%)12 (63.2%)6 (31.6%)-
626--2 (7.7%)7 (26.9%)8 (30.8%)9 (34.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース3266.7%100.0%100.0%0.172.7
2コース44100.0%100.0%100.0%0.233.3
3コース15640.0%60.0%66.7%0.142.3
4コース381539.5%65.8%73.7%0.172.5
5コース351131.4%48.6%65.7%0.182.3
6コース24312.5%29.2%50.0%0.163.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322 (100.0%)-----
2コース44--2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース156-1 (16.7%)5 (83.3%)---
4コース3815-2 (13.3%)9 (60.0%)2 (13.3%)1 (6.7%)1 (6.7%)
5コース3511-2 (18.2%)6 (54.5%)3 (27.3%)--
6コース243-1 (33.3%)1 (33.3%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1416.2525.0%50.0%75.0%000.19
江戸川1958.0055.6%66.7%77.8%110.20
浜名湖320128.3560.0%80.0%90.0%220.16
蒲郡11026.5020.0%60.0%60.0%100.21
常滑1204.000.0%0.0%0.0%00-
尼崎1915.8911.1%44.4%55.6%000.17
鳴門1925.5622.2%33.3%44.4%000.16
丸亀11145.8236.4%36.4%45.5%000.13
下関11135.1827.3%36.4%54.5%000.18
若松11137.4527.3%72.7%81.8%100.13
芦屋1748.8657.1%85.7%100.0%100.17
唐津1925.8922.2%33.3%66.7%100.21
大村1825.3825.0%37.5%50.0%000.16