選手別データ › 佐々木康幸

佐々木康幸 2019年後期 適用成績今期

3909 佐々木康幸 (ササキ ヤスユキ・ささき やすゆき)・静岡支部・A1級・養成81期・1973年8月15日生(53歳)・167cm / 55kg・O型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2018年11月1日〜2019年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2019年後期A1115406.466.8134.8%53.9%66.1%520.13100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2019年後期11540221410151311000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11913.004.0011.1%22.2%22.2%000.183.9
G132535.486.5212.0%44.0%56.0%100.122.3
一般1181367.157.2144.4%60.5%74.1%420.132.3
総合15115406.466.8134.8%53.9%66.1%520.132.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1911002500000000
G12538343301000000
一般81361311610510000000
総合11540221410151311000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1302790.0%93.3%93.3%22
218316.7%50.0%72.2%10
31616.3%50.0%56.3%00
418211.1%38.9%55.6%00
518422.2%38.9%44.4%10
615320.0%20.0%53.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13029 (96.7%)-1 (3.3%)----
218-16 (88.9%)2 (11.1%)----
316--16 (100.0%)----
418-1 (5.6%)1 (5.6%)15 (83.3%)1 (5.6%)--
518-1 (5.6%)2 (11.1%)3 (16.7%)10 (55.6%)2 (11.1%)-
615--4 (26.7%)1 (6.7%)3 (20.0%)7 (46.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース292689.7%93.1%93.1%0.122.0
2コース18316.7%55.6%77.8%0.151.9
3コース26519.2%46.2%61.5%0.132.3
4コース19421.1%47.4%57.9%0.142.9
5コース14214.3%28.6%42.9%0.132.4
6コース900.0%0.0%22.2%0.174.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース292625 (96.2%)---1 (3.8%)-
2コース183-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース265--3 (60.0%)2 (40.0%)--
4コース194-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース142--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21525.8713.3%26.7%73.3%000.15
浜名湖22087.1540.0%60.0%70.0%110.11
常滑1727.4328.6%57.1%85.7%100.14
津21356.6938.5%61.5%69.2%000.12
三国1816.6312.5%62.5%75.0%100.12
尼崎1219.0050.0%100.0%100.0%000.12
児島11099.8090.0%100.0%100.0%110.12
宮島21223.5016.7%25.0%25.0%000.19
徳山11045.9040.0%50.0%50.0%100.14
大村21865.7233.3%50.0%55.6%000.13