選手別データ › 佐々木康幸

佐々木康幸 2005年後期 適用成績今期

3909 佐々木康幸 (ササキ ヤスユキ・ささき やすゆき)・静岡支部・A1級・養成81期・1973年8月15日生(53歳)・167cm / 55kg・O型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A1135667.397.8148.9%62.2%74.1%1050.15100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期1356618161712511000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143675.446.5019.4%36.1%52.8%100.152.6
G21937.118.1133.3%55.6%77.8%000.152.4
一般1190568.198.3162.2%73.3%82.2%950.152.3
総合16135667.397.8148.9%62.2%74.1%1050.152.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13676667400000000
G2932211000000000
一般9056108104111000000
総合1356618161712511000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1282278.6%85.7%92.9%53
2241354.2%70.8%83.3%31
3221150.0%54.5%77.3%21
4211047.6%57.1%76.2%00
519421.1%63.2%68.4%00
621628.6%33.3%38.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12825 (89.3%)3 (10.7%)-----
224-23 (95.8%)-1 (4.2%)---
322-2 (9.1%)14 (63.6%)4 (18.2%)2 (9.1%)--
421-1 (4.8%)5 (23.8%)13 (61.9%)2 (9.5%)--
5191 (5.3%)-2 (10.5%)4 (21.1%)12 (63.2%)--
621--2 (9.5%)2 (9.5%)4 (19.0%)13 (61.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース262076.9%88.5%92.3%0.121.9
2コース291862.1%75.9%86.2%0.162.6
3コース231460.9%65.2%78.3%0.162.3
4コース241041.7%54.2%79.2%0.172.4
5コース20315.0%45.0%60.0%0.132.2
6コース1317.7%15.4%15.4%0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース262020 (100.0%)-----
2コース2918-7 (38.9%)8 (44.4%)-1 (5.6%)-
3コース2314-6 (42.9%)3 (21.4%)4 (28.6%)1 (7.1%)-
4コース2410-3 (30.0%)6 (60.0%)1 (10.0%)--
5コース203--1 (33.3%)2 (66.7%)--
6コース131--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川11078.8070.0%80.0%90.0%100.15
浜名湖1439.0075.0%75.0%100.0%000.15
蒲郡1748.5757.1%71.4%100.0%100.15
常滑21666.1937.5%37.5%56.3%110.16
津21786.4147.1%47.1%58.8%100.15
三国11024.3020.0%20.0%40.0%000.15
びわこ1937.1133.3%55.6%77.8%000.15
徳山218118.6761.1%88.9%88.9%220.15
下関1978.8977.8%77.8%88.9%110.13
芦屋1916.0011.1%55.6%55.6%000.11
福岡1979.1177.8%88.9%88.9%110.15
唐津1837.2537.5%62.5%75.0%100.18
大村1947.5644.4%66.7%77.8%100.15