選手別データ › 中澤和志

中澤和志 2000年前期 適用成績今期

3952 中澤和志 (ナカザワ カズシ・なかざわ かずし)・埼玉支部・A1級・養成82期・1976年7月24日生(50歳)・167cm / 55kg・AB型・出身岩手

家族:中澤英里(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-119225.485.5018.5%31.9%55.5%200.20200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期11922162823161212000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332145.575.5719.0%33.3%52.4%000.203.5
一般1198185.465.4918.4%31.6%56.1%200.203.2
総合14119225.485.5018.5%31.9%55.5%200.203.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32143461300000000
一般981813241715912000000
総合11922162823161212000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119315.8%36.8%63.2%00
220420.0%30.0%55.0%00
318527.8%38.9%61.1%00
422418.2%31.8%50.0%10
519526.3%42.1%63.2%10
62114.8%14.3%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1194 (21.1%)2 (10.5%)1 (5.3%)5 (26.3%)5 (26.3%)2 (10.5%)-
220-3 (15.0%)-3 (15.0%)8 (40.0%)6 (30.0%)-
318--2 (11.1%)5 (27.8%)4 (22.2%)7 (38.9%)-
422---5 (22.7%)7 (31.8%)10 (45.5%)-
519-1 (5.3%)-2 (10.5%)7 (36.8%)9 (47.4%)-
621-1 (4.8%)-2 (9.5%)4 (19.0%)14 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース4125.0%50.0%50.0%0.183.5
2コース7342.9%42.9%85.7%0.102.1
3コース300.0%33.3%66.7%0.214.3
4コース22627.3%40.9%63.6%0.243.5
5コース35514.3%37.1%51.4%0.193.1
6コース48714.6%20.8%50.0%0.203.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース411 (100.0%)-----
2コース73-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース30------
4コース226-2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)--
5コース355---3 (60.0%)2 (40.0%)-
6コース487-3 (42.9%)1 (14.3%)1 (14.3%)2 (28.6%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.2512.5%37.5%50.0%100.21
戸田1713.0014.3%14.3%28.6%000.21
江戸川1825.5025.0%37.5%50.0%000.20
平和島11125.1818.2%45.5%54.5%000.20
多摩川21466.8642.9%42.9%64.3%100.19
常滑1415.5025.0%25.0%50.0%000.20
鳴門21935.3715.8%26.3%47.4%000.19
児島1814.2512.5%12.5%37.5%000.23
徳山11015.7010.0%30.0%70.0%000.20
下関1703.290.0%0.0%28.6%000.19
唐津11226.6716.7%33.3%83.3%000.17
大村11126.7318.2%54.5%72.7%000.25