選手別データ › 中澤和志

中澤和志 2016年後期 適用成績今期

3952 中澤和志 (ナカザワ カズシ・なかざわ かずし)・埼玉支部・A1級・養成82期・1976年7月24日生(50歳)・167cm / 55kg・AB型・出身岩手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1115396.647.1133.9%53.9%67.8%630.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期11539231615121020000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1836.508.5037.5%37.5%75.0%000.132.9
G132234.505.5013.6%31.8%31.8%000.153.3
G21914.895.8911.1%33.3%33.3%000.173.8
一般1076327.497.5842.1%64.5%81.6%630.152.6
総合15115396.647.1133.9%53.9%67.8%630.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG830302000000000
G12234064500000000
G2912033000000000
一般7632171363520000010
総合11539231615121020000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251560.0%84.0%88.0%10
2231147.8%60.9%65.2%11
316425.0%62.5%81.3%10
418633.3%55.6%72.2%22
519210.5%26.3%47.4%10
61417.1%14.3%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12524 (96.0%)1 (4.0%)-----
223-23 (100.0%)-----
316-1 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)---
418---18 (100.0%)---
519---1 (5.3%)16 (84.2%)2 (10.5%)-
614----2 (14.3%)12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241458.3%83.3%87.5%0.142.9
2コース251248.0%60.0%64.0%0.152.6
3コース14321.4%64.3%85.7%0.142.5
4コース20735.0%55.0%75.0%0.183.1
5コース18316.7%38.9%50.0%0.153.0
6コース1400.0%0.0%35.7%0.152.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241412 (85.7%)---2 (14.3%)-
2コース2512-3 (25.0%)7 (58.3%)-1 (8.3%)1 (8.3%)
3コース143--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース207-1 (14.3%)1 (14.3%)2 (28.6%)3 (42.9%)-
5コース183-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21956.5826.3%57.9%68.4%110.16
戸田2925.7822.2%44.4%44.4%000.15
平和島21467.2142.9%57.1%78.6%000.14
多摩川1638.0050.0%66.7%83.3%110.15
蒲郡21776.1241.2%47.1%58.8%110.14
びわこ1515.0020.0%40.0%40.0%000.18
丸亀1958.8955.6%88.9%100.0%100.11
児島11046.8040.0%50.0%70.0%100.17
芦屋1836.5037.5%37.5%75.0%000.13
福岡1927.2222.2%66.7%88.9%100.16
大村1914.8911.1%33.3%33.3%000.17