選手別データ › 中澤和志

中澤和志 2002年後期 適用成績今期

3952 中澤和志 (ナカザワ カズシ・なかざわ かずし)・埼玉支部・A1級・養成82期・1976年7月24日生(50歳)・167cm / 55kg・AB型・出身岩手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-149567.237.4337.6%61.1%76.5%910.17300.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期149563523214723000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121815.066.005.6%27.8%44.4%000.163.2
G31937.117.3333.3%44.4%77.8%100.112.2
一般14122527.567.6542.6%67.2%81.1%810.172.4
総合17149567.237.4337.6%61.1%76.5%910.172.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11814371101000000
G3931320000000000
一般122523017123622000000
総合149563523214723000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231252.2%87.0%91.3%00
2271244.4%74.1%77.8%40
325936.0%56.0%72.0%11
429620.7%41.4%55.2%20
526934.6%53.8%80.8%20
619842.1%57.9%89.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12316 (69.6%)3 (13.0%)-4 (17.4%)---
2273 (11.1%)11 (40.7%)4 (14.8%)7 (25.9%)2 (7.4%)--
325-4 (16.0%)6 (24.0%)8 (32.0%)7 (28.0%)--
429-2 (6.9%)3 (10.3%)12 (41.4%)10 (34.5%)2 (6.9%)-
526-1 (3.8%)3 (11.5%)10 (38.5%)10 (38.5%)2 (7.7%)-
619-2 (10.5%)3 (15.8%)2 (10.5%)8 (42.1%)4 (21.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19947.4%84.2%89.5%0.152.2
2コース231043.5%78.3%91.3%0.162.1
3コース19736.8%42.1%68.4%0.152.4
4コース431125.6%58.1%74.4%0.182.9
5コース371848.6%59.5%73.0%0.172.3
6コース8112.5%25.0%50.0%0.182.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1998 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース2310-3 (30.0%)5 (50.0%)-2 (20.0%)-
3コース197-1 (14.3%)5 (71.4%)1 (14.3%)--
4コース4311-1 (9.1%)9 (81.8%)-1 (9.1%)-
5コース3718-3 (16.7%)3 (16.7%)9 (50.0%)2 (11.1%)1 (5.6%)
6コース81-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1848.7550.0%87.5%100.0%100.22
戸田32976.1024.1%48.3%58.6%210.17
平和島11168.1854.5%81.8%81.8%100.13
多摩川11167.0054.5%54.5%72.7%100.20
浜名湖1738.2942.9%71.4%100.0%000.16
蒲郡21436.7921.4%57.1%78.6%000.21
常滑11078.5070.0%80.0%90.0%100.15
津32256.5922.7%45.5%68.2%000.17
びわこ11058.4050.0%80.0%90.0%100.18
住之江1946.8944.4%66.7%66.7%000.10
尼崎21867.4433.3%55.6%83.3%200.13