選手別データ › 中澤和志

中澤和志 2004年前期 適用成績今期

3952 中澤和志 (ナカザワ カズシ・なかざわ かずし)・埼玉支部・A1級・養成82期・1976年7月24日生(50歳)・167cm / 55kg・AB型・出身岩手

家族:中澤英里(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2003年5月1日〜2003年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年前期-128507.067.3639.1%58.6%73.4%910.14250.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年前期1285025191513401100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132576.407.5628.0%48.0%64.0%200.121.9
G3437136.546.5735.1%51.4%70.3%100.142.8
一般966307.617.7345.5%66.7%78.8%610.142.1
総合16128507.067.3639.1%58.6%73.4%910.142.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12575445000000000
G337136734201100000
一般663014884200000000
総合1285025191513401100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241562.5%66.7%79.2%21
217741.2%64.7%70.6%00
3241041.7%70.8%75.0%40
426934.6%57.7%80.8%20
519421.1%47.4%73.7%10
618527.8%38.9%55.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12423 (95.8%)1 (4.2%)-----
2172 (11.8%)10 (58.8%)3 (17.6%)1 (5.9%)1 (5.9%)--
3241 (4.2%)5 (20.8%)10 (41.7%)5 (20.8%)3 (12.5%)--
4261 (3.8%)3 (11.5%)9 (34.6%)10 (38.5%)3 (11.5%)--
519-3 (15.8%)5 (26.3%)4 (21.1%)7 (36.8%)--
618-3 (16.7%)4 (22.2%)2 (11.1%)3 (16.7%)6 (33.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271555.6%70.4%81.5%0.121.8
2コース251040.0%60.0%76.0%0.122.4
3コース311548.4%67.7%74.2%0.142.4
4コース22627.3%59.1%81.8%0.142.0
5コース17423.5%35.3%52.9%0.172.8
6コース600.0%16.7%50.0%0.101.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース2510-1 (10.0%)8 (80.0%)-1 (10.0%)-
3コース3115-1 (6.7%)7 (46.7%)3 (20.0%)4 (26.7%)-
4コース226-1 (16.7%)3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース174-2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)--
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田538218.2155.3%76.3%86.8%510.14
江戸川1816.2512.5%37.5%75.0%100.11
平和島31636.0018.8%43.8%56.3%100.12
多摩川11015.8010.0%50.0%60.0%000.19
三国1947.4444.4%66.7%77.8%100.13
尼崎1935.7833.3%33.3%66.7%000.11
丸亀11147.4536.4%54.5%81.8%000.16
下関11046.2040.0%50.0%60.0%000.10
芦屋1979.1177.8%88.9%88.9%100.10
大村1825.3825.0%37.5%50.0%000.18