選手別データ › 坂本誠治

坂本誠治 2002年前期 適用成績今期

3954 坂本誠治 (サカモト セイジ・さかもと せいじ)・香川支部・最終級別B1(2013年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成82期・1976年11月17日生・169cm / 58kg・A型

登録なし:坂本誠治は2013年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2013年9月29日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-106154.744.7414.2%28.3%43.4%000.21200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期10615151618241612000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343735.055.058.1%29.7%48.6%000.243.7
一般969124.574.5717.4%27.5%40.6%000.193.0
総合13106154.744.7414.2%28.3%43.4%000.213.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G33738795500000000
一般6912799191112000000
総合10615151618241612000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122313.6%22.7%40.9%00
214642.9%50.0%57.1%00
317317.6%41.2%58.8%00
420210.0%20.0%25.0%00
51700.0%11.8%41.2%00
61616.3%31.3%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12213 (59.1%)--3 (13.6%)4 (18.2%)2 (9.1%)-
2142 (14.3%)5 (35.7%)1 (7.1%)2 (14.3%)3 (21.4%)1 (7.1%)-
317-1 (5.9%)5 (29.4%)5 (29.4%)4 (23.5%)2 (11.8%)-
420--2 (10.0%)6 (30.0%)8 (40.0%)4 (20.0%)-
517---3 (17.6%)5 (29.4%)9 (52.9%)-
616---2 (12.5%)4 (25.0%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15533.3%46.7%73.3%0.223.4
2コース6233.3%50.0%66.7%0.253.3
3コース8225.0%37.5%50.0%0.263.7
4コース21419.0%38.1%42.9%0.203.0
5コース2827.1%10.7%28.6%0.223.4
6コース2800.0%21.4%35.7%0.183.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1555 (100.0%)-----
2コース62--2 (100.0%)---
3コース82--2 (100.0%)---
4コース214--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース282---2 (100.0%)--
6コース280------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11025.2020.0%40.0%50.0%000.25
江戸川1713.5714.3%14.3%14.3%000.22
浜名湖1725.5728.6%42.9%57.1%000.15
びわこ1915.4411.1%44.4%55.6%000.16
住之江1935.5633.3%33.3%55.6%000.16
丸亀1806.500.0%37.5%87.5%000.27
児島1402.000.0%0.0%25.0%000.32
宮島1825.5025.0%37.5%50.0%000.20
徳山11013.8010.0%20.0%30.0%000.19
下関1814.5012.5%25.0%37.5%000.22
若松11014.2010.0%20.0%30.0%000.23
唐津1904.560.0%22.2%33.3%000.22
大村1713.7114.3%14.3%28.6%000.20