選手別データ › 坂本誠治

坂本誠治 2012年後期 適用成績今期

3954 坂本誠治 (サカモト セイジ・さかもと せいじ)・香川支部・最終級別B1(2013年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成82期・1976年11月17日生・169cm / 58kg・A型

登録なし:坂本誠治は2013年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2013年9月29日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1109114.704.7810.1%30.3%42.2%000.21200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期10911221322202000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11925.446.4422.2%33.3%44.4%000.203.3
G321513.733.736.7%13.3%40.0%000.213.6
一般108584.794.799.4%32.9%42.4%000.213.7
総合13109114.704.7810.1%30.3%42.2%000.213.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1921131100000000
G31511413400010000
一般85820818161500000000
総合10911221322202000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117529.4%58.8%70.6%00
219526.3%57.9%68.4%00
31616.3%31.3%37.5%00
42100.0%28.6%33.3%00
51700.0%0.0%23.5%00
61900.0%5.3%21.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11715 (88.2%)1 (5.9%)1 (5.9%)----
219-18 (94.7%)1 (5.3%)----
316-1 (6.3%)14 (87.5%)-1 (6.3%)--
421--1 (4.8%)15 (71.4%)4 (19.0%)1 (4.8%)-
517---2 (11.8%)10 (58.8%)5 (29.4%)-
619---1 (5.3%)1 (5.3%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15533.3%60.0%73.3%0.192.9
2コース20525.0%55.0%65.0%0.193.2
3コース1715.9%35.3%41.2%0.193.1
4コース1800.0%27.8%44.4%0.203.3
5コース1600.0%6.3%18.8%0.214.3
6コース2300.0%4.3%17.4%0.244.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1554 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース205-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース171--1 (100.0%)---
4コース180------
5コース160------
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11024.8020.0%20.0%30.0%000.23
津1935.2233.3%44.4%44.4%000.17
三国1902.780.0%0.0%33.3%000.23
住之江11004.400.0%40.0%40.0%000.26
尼崎11005.400.0%40.0%50.0%000.22
丸亀53534.978.6%28.6%48.6%000.20
徳山11014.4010.0%40.0%40.0%000.20
若松1914.5611.1%33.3%33.3%000.18
唐津1715.0014.3%28.6%42.9%000.19