選手別データ › 作間章

作間章 2004年前期 適用成績今期

3966 作間章 (サクマ アキラ・さくま あきら)・東京支部・A1級・養成82期・1979年7月18日生(47歳)・170cm / 55kg・B型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2003年5月1日〜2003年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年前期-87216.516.6124.1%47.1%71.3%610.16700.80

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年前期87212021138230020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343486.826.9123.5%47.1%79.4%210.152.8
一般753136.306.4224.5%47.2%66.0%400.162.7
総合1187216.516.6124.1%47.1%71.3%610.162.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G334881143020000000
一般5313121095210020000
総合87212021138230020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113646.2%76.9%92.3%10
215213.3%53.3%86.7%10
315533.3%46.7%73.3%00
421733.3%47.6%71.4%31
51100.0%18.2%45.5%00
61218.3%33.3%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11311 (84.6%)2 (15.4%)-----
215-15 (100.0%)-----
315-5 (33.3%)8 (53.3%)2 (13.3%)---
421-2 (9.5%)3 (14.3%)12 (57.1%)4 (19.0%)--
511--2 (18.2%)-8 (72.7%)1 (9.1%)-
612---3 (25.0%)3 (25.0%)6 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11545.5%72.7%90.9%0.183.7
2コース24833.3%62.5%83.3%0.152.5
3コース13215.4%30.8%53.8%0.172.6
4コース17317.6%41.2%70.6%0.142.1
5コース15213.3%26.7%66.7%0.162.9
6コース7114.3%42.9%42.9%0.203.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1154 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース248-3 (37.5%)4 (50.0%)-1 (12.5%)-
3コース132----2 (100.0%)-
4コース173--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース152--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース71----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1637.3350.0%66.7%66.7%110.12
江戸川1527.2040.0%60.0%60.0%100.15
平和島1926.6722.2%55.6%66.7%100.15
多摩川1916.6711.1%55.6%77.8%100.16
浜名湖11037.2030.0%40.0%90.0%000.16
蒲郡1916.2211.1%33.3%77.8%000.16
びわこ1805.750.0%37.5%62.5%000.19
尼崎1836.5037.5%37.5%75.0%100.15
宮島11125.9118.2%45.5%63.6%000.17
徳山1526.0040.0%60.0%60.0%000.22
大村1726.4328.6%42.9%71.4%100.13