選手別データ › 作間章

作間章 2016年後期 適用成績今期

3966 作間章 (サクマ アキラ・さくま あきら)・東京支部・A1級・養成82期・1979年7月18日生(47歳)・170cm / 55kg・B型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1137406.747.0529.2%54.7%70.8%920.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期1374035222191000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121103.554.550.0%9.1%27.3%000.164.5
G221735.886.8817.6%41.2%64.7%000.204.4
G31947.788.0044.4%77.8%77.8%100.173.0
一般11100337.157.2733.0%60.0%76.0%820.193.8
総合16137406.747.0529.2%54.7%70.8%920.193.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11101232300000000
G21734422200000000
G3943011000000000
一般100332716154500000000
総合1374035222191000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1332266.7%81.8%87.9%21
226519.2%50.0%65.4%30
320420.0%40.0%60.0%10
426415.4%57.7%76.9%10
515426.7%53.3%66.7%11
61715.9%23.5%52.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13333 (100.0%)------
226-25 (96.2%)-1 (3.8%)---
320--18 (90.0%)-2 (10.0%)--
426---25 (96.2%)1 (3.8%)--
515---2 (13.3%)12 (80.0%)1 (6.7%)-
617---2 (11.8%)2 (11.8%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース332266.7%81.8%87.9%0.224.0
2コース25416.0%48.0%64.0%0.174.2
3コース18422.2%38.9%55.6%0.174.1
4コース30723.3%66.7%83.3%0.173.2
5コース17317.6%47.1%64.7%0.193.8
6コース1400.0%7.1%42.9%0.204.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース332219 (86.4%)---3 (13.6%)-
2コース254-1 (25.0%)2 (50.0%)--1 (25.0%)
3コース184--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-
4コース307--5 (71.4%)2 (28.6%)--
5コース173--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21877.3938.9%66.7%72.2%110.21
戸田1201.000.0%0.0%0.0%000.16
江戸川21866.7233.3%55.6%66.7%100.21
平和島1638.3350.0%66.7%100.0%110.17
多摩川43496.8526.5%58.8%73.5%300.18
蒲郡1737.5742.9%71.4%85.7%100.18
びわこ11147.5536.4%63.6%90.9%100.17
児島11116.189.1%36.4%63.6%000.18
徳山11135.6427.3%36.4%54.5%000.17
芦屋11147.2736.4%63.6%72.7%100.22
大村1804.880.0%25.0%50.0%000.17