選手別データ › 作間章

作間章 2007年後期 適用成績今期

3966 作間章 (サクマ アキラ・さくま あきら)・東京支部・A1級・養成82期・1979年7月18日生(47歳)・170cm / 55kg・B型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1107225.766.3520.6%38.3%61.7%210.21550.51

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期10722192515121002110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1314.005.3333.3%33.3%33.3%000.245.0
G165144.635.597.8%17.6%49.0%000.214.3
G21915.676.5611.1%44.4%66.7%000.233.9
一般644167.207.2536.4%61.4%77.3%210.213.4
総合14107225.766.3520.6%38.3%61.7%210.213.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG310001000100000
G1514516106802000000
G2913210100010000
一般441611745100000000
総合10722192515121002110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117952.9%58.8%82.4%11
222418.2%31.8%50.0%10
318422.2%38.9%55.6%00
41516.7%20.0%46.7%00
520315.0%45.0%70.0%00
61516.7%33.3%66.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11716 (94.1%)1 (5.9%)-----
2222 (9.1%)15 (68.2%)4 (18.2%)1 (4.5%)---
318-2 (11.1%)10 (55.6%)6 (33.3%)---
415-1 (6.7%)1 (6.7%)11 (73.3%)2 (13.3%)--
520--1 (5.0%)5 (25.0%)10 (50.0%)4 (20.0%)-
615----3 (20.0%)12 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181161.1%66.7%83.3%0.213.3
2コース19315.8%31.6%57.9%0.203.5
3コース16212.5%37.5%50.0%0.234.1
4コース23521.7%34.8%56.5%0.214.0
5コース1516.7%33.3%66.7%0.203.5
6コース1600.0%25.0%56.3%0.244.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース18119 (81.8%)---2 (18.2%)-
2コース193-3 (100.0%)----
3コース162-2 (100.0%)----
4コース235-2 (40.0%)-1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)
5コース151----1 (100.0%)-
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21757.1229.4%64.7%82.4%110.22
平和島11246.4233.3%58.3%58.3%000.19
多摩川21205.170.0%8.3%58.3%000.22
浜名湖21855.7827.8%44.4%55.6%100.23
津1204.000.0%0.0%50.0%000.32
住之江1803.130.0%0.0%25.0%000.20
丸亀1314.0033.3%33.3%33.3%000.24
児島1815.5012.5%25.0%62.5%000.18
宮島11047.6040.0%60.0%90.0%000.23
若松1805.380.0%25.0%75.0%000.15
芦屋1924.8922.2%33.3%44.4%000.27