選手別データ › 作間章

作間章 2006年後期 適用成績今期

3966 作間章 (サクマ アキラ・さくま あきら)・東京支部・A1級・養成82期・1979年7月18日生(47歳)・170cm / 55kg・B型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2005年11月1日〜2006年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2006年後期A1126477.508.0937.3%61.9%84.1%1110.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2006年後期126473128123510000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1847.759.8850.0%50.0%87.5%100.183.5
G1543106.477.5123.3%44.2%74.4%200.163.0
G31108.008.000.0%100.0%100.0%000.354.0
一般974338.078.2344.6%73.0%89.2%810.203.3
総合16126477.508.0937.3%61.9%84.1%1110.193.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG840310000000000
G1431091352400000000
G3101000010000000
一般7433211261100000000
総合126473128123510000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251144.0%84.0%92.0%31
2241145.8%62.5%79.2%40
3181161.1%72.2%88.9%10
420630.0%55.0%90.0%10
522627.3%50.0%86.4%10
617211.8%41.2%64.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12524 (96.0%)1 (4.0%)-----
2242 (8.3%)18 (75.0%)4 (16.7%)----
318-2 (11.1%)12 (66.7%)4 (22.2%)---
4201 (5.0%)2 (10.0%)3 (15.0%)11 (55.0%)3 (15.0%)--
522-1 (4.5%)2 (9.1%)4 (18.2%)13 (59.1%)2 (9.1%)-
6171 (5.9%)-1 (5.9%)-8 (47.1%)7 (41.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281450.0%85.7%92.9%0.173.1
2コース241041.7%66.7%83.3%0.213.5
3コース221254.5%68.2%81.8%0.203.6
4コース19526.3%47.4%94.7%0.203.1
5コース24520.8%50.0%66.7%0.182.7
6コース9111.1%22.2%88.9%0.163.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281414 (100.0%)-----
2コース2410-3 (30.0%)5 (50.0%)-2 (20.0%)-
3コース2212-4 (33.3%)3 (25.0%)5 (41.7%)--
4コース195--3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
5コース245-1 (20.0%)-2 (40.0%)2 (40.0%)-
6コース91---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1916.0011.1%22.2%77.8%000.18
江戸川21767.2435.3%52.9%82.4%100.18
平和島1989.7888.9%100.0%100.0%110.19
多摩川1938.2233.3%77.8%100.0%100.19
浜名湖1748.2957.1%71.4%85.7%100.21
蒲郡11027.2020.0%70.0%80.0%100.20
津1108.000.0%100.0%100.0%000.35
びわこ11036.2030.0%50.0%60.0%000.15
住之江32297.2340.9%45.5%81.8%300.18
児島1737.7142.9%71.4%85.7%100.16
下関1927.1122.2%44.4%88.9%000.25
福岡1727.0028.6%71.4%71.4%100.16
大村1948.8944.4%100.0%100.0%100.21