選手別データ › 茶谷信次

茶谷信次 2003年後期 適用成績今期

3968 茶谷信次 (チャタニ シンジ・ちゃたに しんじ)・滋賀支部・A2級・養成83期・1976年6月27日生(50歳)・163cm / 52kg・O型・出身滋賀

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-113226.236.3119.5%44.2%65.5%100.22100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期113222824239601000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11914.565.4411.1%22.2%44.4%000.233.9
G31906.896.890.0%55.6%88.9%000.213.3
一般1295216.336.3422.1%45.3%65.3%100.223.6
総合14113226.236.3119.5%44.2%65.5%100.223.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1911221101000000
G3905310000000000
一般95212219208500000000
総合113222824239601000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117211.8%41.2%70.6%00
219315.8%52.6%68.4%10
32229.1%27.3%45.5%00
418422.2%44.4%66.7%00
519736.8%57.9%68.4%00
618422.2%44.4%77.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11712 (70.6%)-2 (11.8%)1 (5.9%)2 (11.8%)--
2191 (5.3%)9 (47.4%)5 (26.3%)1 (5.3%)3 (15.8%)--
322-3 (13.6%)9 (40.9%)4 (18.2%)4 (18.2%)2 (9.1%)-
418-1 (5.6%)1 (5.6%)5 (27.8%)7 (38.9%)4 (22.2%)-
519----14 (73.7%)5 (26.3%)-
618---1 (5.6%)7 (38.9%)10 (55.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13215.4%53.8%84.6%0.253.2
2コース13215.4%53.8%69.2%0.223.1
3コース17211.8%29.4%47.1%0.244.2
4コース12325.0%50.0%83.3%0.213.8
5コース371027.0%45.9%56.8%0.203.6
6コース21314.3%38.1%71.4%0.213.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1322 (100.0%)-----
2コース132-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース172---2 (100.0%)--
4コース123--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース3710-4 (40.0%)3 (30.0%)-2 (20.0%)-
6コース213-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11115.099.1%36.4%54.5%000.24
江戸川21477.8650.0%64.3%78.6%100.23
多摩川1716.8614.3%57.1%71.4%000.23
三国1827.7525.0%75.0%87.5%000.23
びわこ32665.6223.1%26.9%57.7%000.20
尼崎1505.600.0%20.0%60.0%000.12
丸亀1906.890.0%55.6%88.9%000.21
宮島1726.4328.6%57.1%71.4%000.22
徳山1713.8614.3%14.3%14.3%000.28
下関1916.8911.1%55.6%77.8%000.20
芦屋11015.8010.0%40.0%60.0%000.20