選手別データ › 茶谷信次

茶谷信次 2012年後期 適用成績今期

3968 茶谷信次 (チャタニ シンジ・ちゃたに しんじ)・滋賀支部・A2級・養成83期・1976年6月27日生(50歳)・163cm / 52kg・O型・出身滋賀

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2130306.166.1923.1%41.5%66.9%300.20300.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13030243320101101010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321714.294.295.9%17.6%41.2%000.224.4
一般13113296.446.4825.7%45.1%70.8%300.203.6
総合15130306.166.1923.1%41.5%66.9%300.203.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31712434300000000
一般113292229176801010000
総合13030243320101101010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261038.5%61.5%80.8%00
221942.9%71.4%81.0%10
321523.8%38.1%57.1%00
421314.3%42.9%71.4%00
51915.3%10.5%47.4%00
62229.1%18.2%59.1%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12623 (88.5%)3 (11.5%)-----
221-16 (76.2%)5 (23.8%)----
321--17 (81.0%)4 (19.0%)---
421---16 (76.2%)4 (19.0%)1 (4.8%)-
519--1 (5.3%)1 (5.3%)16 (84.2%)1 (5.3%)-
622---1 (4.5%)7 (31.8%)14 (63.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23939.1%65.2%82.6%0.213.8
2コース19947.4%68.4%78.9%0.183.9
3コース23521.7%43.5%60.9%0.223.9
4コース22313.6%31.8%59.1%0.193.3
5コース27311.1%25.9%59.3%0.203.7
6コース1616.3%12.5%62.5%0.203.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2397 (77.8%)---2 (22.2%)-
2コース199-5 (55.6%)3 (33.3%)-1 (11.1%)-
3コース235--1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)-
4コース223--3 (100.0%)---
5コース273---1 (33.3%)2 (66.7%)-
6コース161---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1714.7114.3%28.6%42.9%000.24
多摩川1727.1428.6%42.9%85.7%000.14
津1803.750.0%25.0%37.5%000.21
三国1716.5714.3%42.9%85.7%100.19
びわこ43486.1823.5%29.4%67.6%100.20
住之江22197.8142.9%66.7%85.7%100.18
児島11126.1818.2%27.3%72.7%000.21
徳山1925.1122.2%44.4%44.4%000.27
若松1604.500.0%33.3%50.0%000.18
福岡1904.670.0%33.3%44.4%000.19
唐津11157.7345.5%72.7%81.8%000.19