選手別データ › 茶谷信次

茶谷信次 2006年後期 適用成績今期

3968 茶谷信次 (チャタニ シンジ・ちゃたに しんじ)・滋賀支部・A2級・養成83期・1976年6月27日生(50歳)・163cm / 52kg・O型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2005年11月1日〜2006年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2006年後期A1125276.366.4121.6%48.8%69.6%500.23200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2006年後期1252734261612900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14125276.366.4121.6%48.8%69.6%500.233.8
総合14125276.366.4121.6%48.8%69.6%500.233.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1252734261612900010000
総合1252734261612900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119736.8%52.6%78.9%10
224416.7%37.5%54.2%20
321419.0%61.9%71.4%00
422627.3%50.0%63.6%00
520630.0%60.0%75.0%10
61900.0%31.6%78.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11917 (89.5%)2 (10.5%)-----
2241 (4.2%)19 (79.2%)4 (16.7%)----
321-5 (23.8%)10 (47.6%)6 (28.6%)---
422-2 (9.1%)3 (13.6%)14 (63.6%)3 (13.6%)--
520--1 (5.0%)3 (15.0%)14 (70.0%)2 (10.0%)-
619---1 (5.3%)7 (36.8%)11 (57.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18527.8%44.4%72.2%0.243.9
2コース28517.9%42.9%57.1%0.243.8
3コース18633.3%66.7%72.2%0.213.6
4コース24625.0%50.0%70.8%0.223.8
5コース24520.8%50.0%70.8%0.233.5
6コース1300.0%38.5%84.6%0.243.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1855 (100.0%)-----
2コース285-2 (40.0%)3 (60.0%)---
3コース186-1 (16.7%)2 (33.3%)-2 (33.3%)-
4コース246-1 (16.7%)3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース245-1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21825.5011.1%44.4%61.1%000.25
江戸川1628.3333.3%83.3%100.0%100.22
平和島1969.1166.7%88.9%100.0%100.22
常滑1715.0014.3%14.3%57.1%000.21
津11026.5020.0%50.0%70.0%000.22
びわこ21635.7518.8%43.8%62.5%000.20
鳴門21856.3927.8%44.4%72.2%000.23
丸亀1915.5611.1%33.3%44.4%100.24
徳山11225.4216.7%33.3%58.3%000.22
下関11016.8010.0%60.0%70.0%100.27
若松11027.4020.0%60.0%90.0%100.24