選手別データ › 茶谷信次

茶谷信次 2007年後期 適用成績今期

3968 茶谷信次 (チャタニ シンジ・ちゃたに しんじ)・滋賀支部・A2級・養成83期・1976年6月27日生(50歳)・163cm / 52kg・O型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A2134255.846.0618.7%41.0%60.4%320.22100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期13425302623151411000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121814.785.785.6%33.3%44.4%000.204.1
G21903.674.670.0%22.2%22.2%000.244.8
一般12107246.206.2222.4%43.9%66.4%320.213.6
総合15134255.846.0618.7%41.0%60.4%320.223.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11815242400000000
G2902031300000000
一般1072423241612711000000
総合13425302623151411000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241041.7%58.3%79.2%00
223521.7%39.1%47.8%00
319421.1%57.9%57.9%11
419210.5%42.1%52.6%11
52613.8%19.2%53.8%00
623313.0%34.8%69.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12421 (87.5%)3 (12.5%)-----
223-16 (69.6%)7 (30.4%)----
319-6 (31.6%)11 (57.9%)2 (10.5%)---
419--5 (26.3%)13 (68.4%)-1 (5.3%)-
526--1 (3.8%)9 (34.6%)14 (53.8%)2 (7.7%)-
623---2 (8.7%)7 (30.4%)14 (60.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211047.6%66.7%81.0%0.203.2
2コース25520.0%40.0%56.0%0.224.0
3コース24416.7%41.7%45.8%0.203.7
4コース2627.7%38.5%61.5%0.223.7
5コース21314.3%28.6%52.4%0.223.8
6コース1715.9%29.4%70.6%0.254.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース21108 (80.0%)---1 (10.0%)1 (10.0%)
2コース255-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース244--1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)-
4コース262-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース213-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース171-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1705.710.0%42.9%71.4%000.21
江戸川21835.3916.7%27.8%55.6%000.22
多摩川11058.2050.0%70.0%90.0%110.20
浜名湖1825.6325.0%37.5%50.0%000.18
三国1914.5611.1%33.3%44.4%000.22
びわこ43786.1921.6%43.2%64.9%110.21
住之江1616.0016.7%50.0%50.0%000.22
尼崎11025.2020.0%40.0%50.0%000.20
鳴門11125.6418.2%36.4%54.5%000.18
若松11005.100.0%30.0%50.0%000.24
大村1815.8812.5%50.0%75.0%100.29