選手別データ › 杉本洋一

杉本洋一 2014年後期 適用成績今期

3979 杉本洋一 (スギモト ヨウイチ・すぎもと よういち)・山口支部・最終級別B1(2020年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成83期・1977年6月27日生・165cm / 53kg・B型・出身山口

2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B110974.214.216.4%19.3%37.6%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期1097142023202500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1410974.214.216.4%19.3%37.6%000.214.0
総合1410974.214.216.4%19.3%37.6%000.214.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1097142023202500000000
総合1097142023202500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%21.4%50.0%00
22114.8%14.3%28.6%00
32300.0%26.1%34.8%00
41715.9%35.3%47.1%00
515320.0%20.0%40.0%00
61900.0%0.0%31.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)1 (7.1%)-----
221-18 (85.7%)2 (9.5%)--1 (4.8%)-
323--22 (95.7%)--1 (4.3%)-
417--1 (5.9%)11 (64.7%)4 (23.5%)1 (5.9%)-
515---3 (20.0%)10 (66.7%)2 (13.3%)-
619----1 (5.3%)18 (94.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13215.4%15.4%46.2%0.203.5
2コース1915.3%21.1%31.6%0.234.1
3コース2500.0%24.0%36.0%0.193.7
4コース14214.3%42.9%57.1%0.204.0
5コース15213.3%20.0%33.3%0.223.6
6コース2300.0%0.0%30.4%0.254.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1322 (100.0%)-----
2コース191-1 (100.0%)----
3コース250------
4コース142-2 (100.0%)----
5コース152-2 (100.0%)----
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1803.630.0%25.0%25.0%000.26
蒲郡11015.2010.0%30.0%60.0%000.17
三国1702.290.0%0.0%14.3%000.31
尼崎1914.3311.1%11.1%33.3%000.22
徳山21624.3112.5%12.5%43.8%000.21
下関42504.520.0%20.0%40.0%000.21
若松21724.6511.8%35.3%47.1%000.20
福岡1903.110.0%11.1%22.2%000.21
唐津1814.2512.5%12.5%25.0%000.19