選手別データ › 杉本洋一

杉本洋一 2004年前期 適用成績今期

3979 杉本洋一 (スギモト ヨウイチ・すぎもと よういち)・山口支部・最終級別B1(2020年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成83期・1977年6月27日生・165cm / 53kg・B型・出身山口

登録なし:杉本洋一は2020年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年6月9日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2003年5月1日〜2003年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年前期-97113.623.6211.3%17.5%26.8%000.21200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年前期97116916213310010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332313.263.264.3%8.7%17.4%000.213.7
一般1074103.733.7313.5%20.3%29.7%000.223.1
総合1397113.623.6211.3%17.5%26.8%000.213.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32311275700000000
一般7410579162610010000
総合97116916213310010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117211.8%17.6%23.5%00
216318.8%25.0%31.3%00
315320.0%20.0%33.3%00
41516.7%13.3%20.0%00
515213.3%20.0%26.7%00
61900.0%10.5%26.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11710 (58.8%)1 (5.9%)1 (5.9%)-2 (11.8%)1 (5.9%)2
216-8 (50.0%)1 (6.3%)3 (18.8%)2 (12.5%)1 (6.3%)1
315-2 (13.3%)6 (40.0%)3 (20.0%)4 (26.7%)--
415-2 (13.3%)3 (20.0%)4 (26.7%)2 (13.3%)4 (26.7%)-
515-1 (6.7%)3 (20.0%)1 (6.7%)5 (33.3%)3 (20.0%)2
619-1 (5.3%)-1 (5.3%)6 (31.6%)11 (57.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10110.0%20.0%30.0%0.183.1
2コース15213.3%20.0%20.0%0.193.0
3コース14214.3%21.4%28.6%0.243.8
4コース12216.7%25.0%33.3%0.202.6
5コース2129.5%14.3%28.6%0.223.1
6コース2015.0%10.0%20.0%0.233.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1011 (100.0%)-----
2コース152-2 (100.0%)----
3コース142--2 (100.0%)---
4コース122--2 (100.0%)---
5コース2121 (50.0%)-1 (50.0%)---
6コース201-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1703.570.0%0.0%14.3%000.22
戸田1515.2020.0%20.0%60.0%000.28
江戸川1601.330.0%0.0%0.0%000.19
常滑1824.2525.0%37.5%37.5%000.23
三国1604.500.0%16.7%50.0%000.20
児島1714.1414.3%14.3%42.9%000.17
徳山21713.185.9%17.6%17.6%000.17
下関11003.000.0%10.0%20.0%000.20
福岡21544.8726.7%33.3%40.0%00-
唐津1812.7512.5%12.5%12.5%000.31
大村1812.8812.5%12.5%12.5%000.23