選手別データ › 杉本洋一

杉本洋一 2019年後期 適用成績今期

3979 杉本洋一 (スギモト ヨウイチ・すぎもと よういち)・山口支部・最終級別B1(2020年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成83期・1977年6月27日生・165cm / 53kg・B型・出身山口

登録なし:杉本洋一は2020年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年6月9日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2018年11月1日〜2019年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2019年後期B17863.463.467.7%12.8%28.2%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2019年後期78641211172810000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般107863.463.467.7%12.8%28.2%000.193.6
総合107863.463.467.7%12.8%28.2%000.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般78641211172810000000
総合78641211172810000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111436.4%45.5%54.5%00
21400.0%0.0%28.6%00
314214.3%28.6%35.7%00
41300.0%7.7%23.1%00
51300.0%0.0%23.1%00
61300.0%0.0%7.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11111 (100.0%)------
214-12 (85.7%)2 (14.3%)----
314--13 (92.9%)1 (7.1%)---
413---12 (92.3%)1 (7.7%)--
513----11 (84.6%)2 (15.4%)-
613----2 (15.4%)11 (84.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11436.4%45.5%54.5%0.152.9
2コース1200.0%0.0%33.3%0.193.8
3コース15213.3%26.7%33.3%0.194.0
4コース1300.0%7.7%23.1%0.194.1
5コース1400.0%0.0%21.4%0.183.2
6コース1300.0%0.0%7.7%0.213.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1144 (100.0%)-----
2コース120------
3コース152-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース130------
5コース140------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1802.380.0%0.0%12.5%000.21
浜名湖1724.7128.6%28.6%28.6%000.13
住之江1803.250.0%0.0%25.0%000.18
尼崎1902.220.0%0.0%11.1%000.23
鳴門1614.5016.7%33.3%50.0%000.18
丸亀1604.670.0%16.7%50.0%000.17
宮島21734.5317.6%29.4%47.1%000.18
下関1701.860.0%0.0%0.0%000.19
唐津11002.700.0%0.0%20.0%000.21