選手別データ › 大瀧明日香

大瀧明日香 2011年後期 適用成績今期

3999 大瀧明日香 (オオタキ アスカ・おおたき あすか)・愛知支部・A2級・養成83期・1979年7月25日生(47歳)・154cm / 46kg・A型・出身静岡

家族:渡辺真至(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A283115.595.6413.3%37.3%59.0%200.19200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期83112018159802000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321814.945.065.6%33.3%55.6%100.234.1
一般865105.775.8015.4%38.5%60.0%100.182.9
総合1083115.595.6413.3%37.3%59.0%200.193.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31815421500000000
一般65101514138302000000
総合83112018159802000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114535.7%57.1%71.4%00
21400.0%28.6%64.3%00
314321.4%42.9%64.3%00
416318.8%43.8%56.3%10
51200.0%16.7%33.3%00
61300.0%30.8%61.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
214-11 (78.6%)1 (7.1%)2 (14.3%)---
314--13 (92.9%)1 (7.1%)---
416--3 (18.8%)10 (62.5%)2 (12.5%)1 (6.3%)-
512----10 (83.3%)2 (16.7%)-
613----1 (7.7%)12 (92.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14535.7%57.1%71.4%0.203.1
2コース1100.0%36.4%63.6%0.203.6
3コース17317.6%47.1%64.7%0.193.3
4コース13323.1%38.5%61.5%0.203.2
5コース1300.0%15.4%38.5%0.172.8
6コース1500.0%26.7%53.3%0.193.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1455 (100.0%)-----
2コース110------
3コース173--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
4コース133-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース130------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1315.3333.3%33.3%33.3%000.13
浜名湖11026.7020.0%70.0%70.0%100.18
蒲郡1916.2211.1%44.4%66.7%000.23
常滑21735.7617.6%29.4%64.7%000.15
津1903.560.0%22.2%33.3%000.25
尼崎21426.0714.3%42.9%71.4%100.21
徳山11005.000.0%20.0%50.0%000.20
若松11125.4518.2%36.4%54.5%000.17