選手別データ › 大瀧明日香

大瀧明日香 2017年後期 適用成績今期

3999 大瀧明日香 (オオタキ アスカ・おおたき あすか)・愛知支部・A2級・養成83期・1979年7月25日生(47歳)・154cm / 46kg・A型・出身静岡

家族:渡辺真至(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1129286.336.5121.7%49.6%69.0%600.18200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1292836251417800010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G221625.886.9412.5%37.5%56.3%100.193.3
G3656187.057.1632.1%60.7%78.6%400.172.8
一般65785.745.7514.0%42.1%63.2%100.203.4
総合14129286.336.5121.7%49.6%69.0%600.183.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G21624352000000000
G35618161036300000000
一般578161269500010000
総合1292836251417800010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291448.3%75.9%82.8%10
221314.3%71.4%81.0%00
326623.1%61.5%76.9%20
419315.8%31.6%52.6%20
51616.3%6.3%43.8%10
61815.6%22.2%61.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
221-21 (100.0%)-----
326--26 (100.0%)----
419---19 (100.0%)---
516----15 (93.8%)1 (6.3%)-
618----2 (11.1%)16 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291448.3%75.9%82.8%0.172.7
2コース21314.3%71.4%81.0%0.213.1
3コース26623.1%61.5%76.9%0.193.3
4コース19315.8%31.6%52.6%0.172.7
5コース1715.9%5.9%41.2%0.183.6
6コース1715.9%23.5%64.7%0.173.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース213--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
3コース266--4 (66.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
4コース193--3 (100.0%)---
5コース171---1 (100.0%)--
6コース171----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1837.6337.5%75.0%87.5%100.14
江戸川1728.5728.6%100.0%100.0%100.19
平和島1926.8922.2%55.6%77.8%100.18
多摩川11026.0020.0%40.0%70.0%000.17
浜名湖1905.000.0%33.3%55.6%000.22
蒲郡11125.7318.2%45.5%45.5%000.18
常滑32955.6917.2%41.4%62.1%000.18
宮島1915.7811.1%33.3%44.4%000.21
下関11014.2010.0%20.0%50.0%000.20
唐津22098.2045.0%70.0%95.0%200.19
大村1716.0014.3%42.9%71.4%100.16