選手別データ › 古結宏

古結宏 2000年前期 適用成績今期

4002 古結宏 (コゲツ ヒロシ・こげつ ひろし)・兵庫支部・A1級・養成84期・1977年10月22日生(49歳)・165cm / 56kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-70103.963.9614.3%18.6%30.0%000.17100.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期70103814151901000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般970103.963.9614.3%18.6%30.0%000.172.6
総合970103.963.9614.3%18.6%30.0%000.172.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般70103814151901000000
総合70103814151901000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11200.0%0.0%0.0%00
21218.3%16.7%16.7%00
31218.3%16.7%41.7%00
4900.0%11.1%44.4%00
512541.7%41.7%50.0%00
613323.1%23.1%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
112-----12 (100.0%)-
212----1 (8.3%)11 (91.7%)-
312-----12 (100.0%)-
49-----9 (100.0%)-
512-----12 (100.0%)-
613-----13 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
5コース100.0%100.0%100.0%0.032.0
6コース691014.5%17.4%29.0%0.172.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
5コース10------
6コース6910-2 (20.0%)3 (30.0%)4 (40.0%)1 (10.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1714.4314.3%14.3%14.3%000.24
津1836.1337.5%62.5%62.5%000.12
住之江1925.0022.2%22.2%44.4%000.14
尼崎32223.009.1%9.1%22.7%000.19
鳴門1601.830.0%0.0%0.0%000.17
児島11014.9010.0%20.0%40.0%000.13
宮島1813.2512.5%12.5%25.0%000.17