選手別データ › 古結宏

古結宏 2001年前期 適用成績今期

4002 古結宏 (コゲツ ヒロシ・こげつ ひろし)・兵庫支部・A1級・養成84期・1977年10月22日生(49歳)・165cm / 56kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2000年5月1日〜2000年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年前期-8093.853.8511.3%18.8%32.5%000.19750.94

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年前期8096111592611120000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321512.132.136.7%6.7%6.7%000.253.7
一般86584.254.2512.3%21.5%38.5%000.183.2
総合108093.853.8511.3%18.8%32.5%000.193.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31510023810010000
一般6586111361801110000
総合8096111592611120000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11400.0%0.0%28.6%00
29111.1%11.1%11.1%00
31317.7%23.1%38.5%00
413323.1%30.8%38.5%00
515213.3%26.7%40.0%00
616212.5%18.8%31.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
114-1 (7.1%)--4 (28.6%)9 (64.3%)-
29-1 (11.1%)--2 (22.2%)6 (66.7%)-
313--1 (7.7%)-5 (38.5%)7 (53.8%)-
413---3 (23.1%)2 (15.4%)8 (61.5%)-
515----7 (46.7%)8 (53.3%)-
616----2 (12.5%)14 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
2コース200.0%0.0%50.0%0.213.5
3コース100.0%0.0%0.0%0.212.0
4コース3266.7%100.0%100.0%0.213.0
5コース2214.5%18.2%36.4%0.203.1
6コース52611.5%15.4%26.9%0.193.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
2コース20------
3コース10------
4コース32--1 (50.0%)---
5コース221-1 (100.0%)----
6コース526-1 (16.7%)1 (16.7%)2 (33.3%)1 (16.7%)1 (16.7%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1715.4314.3%28.6%42.9%000.21
平和島1626.6733.3%50.0%83.3%000.16
多摩川1925.0022.2%33.3%44.4%000.13
浜名湖1813.0012.5%12.5%12.5%000.26
津1903.560.0%22.2%22.2%000.14
尼崎21423.9314.3%21.4%42.9%000.17
宮島21802.110.0%0.0%11.1%000.25
唐津1914.0011.1%11.1%33.3%000.16