選手別データ › 古結宏

古結宏 2007年後期 適用成績今期

4002 古結宏 (コゲツ ヒロシ・こげつ ひろし)・兵庫支部・A1級・養成84期・1977年10月22日生(49歳)・165cm / 56kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A2154305.575.6019.5%38.3%53.9%200.20150.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期15430292431192000100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31704.294.290.0%14.3%28.6%000.203.3
一般16147305.635.6620.4%39.5%55.1%200.203.4
総合17154305.575.6019.5%38.3%53.9%200.203.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3701140000100000
一般14730282327192000000000
総合15430292431192000100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251144.0%80.0%88.0%00
225416.0%40.0%68.0%10
328828.6%32.1%42.9%00
42300.0%17.4%43.5%00
524520.8%41.7%50.0%10
62926.9%20.7%34.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12524 (96.0%)-1 (4.0%)----
2251 (4.0%)15 (60.0%)5 (20.0%)3 (12.0%)1 (4.0%)--
328-3 (10.7%)18 (64.3%)3 (10.7%)3 (10.7%)1 (3.6%)-
423--3 (13.0%)12 (52.2%)7 (30.4%)1 (4.3%)-
524--1 (4.2%)4 (16.7%)19 (79.2%)--
629---6 (20.7%)7 (24.1%)16 (55.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251248.0%80.0%88.0%0.172.2
2コース18316.7%38.9%55.6%0.173.4
3コース28517.9%35.7%60.7%0.203.7
4コース28310.7%32.1%53.6%0.203.4
5コース37718.9%35.1%43.2%0.223.5
6コース1800.0%0.0%16.7%0.234.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251212 (100.0%)-----
2コース183-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース285-1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)--
4コース283-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース377-3 (42.9%)1 (14.3%)2 (28.6%)1 (14.3%)-
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21625.0012.5%25.0%37.5%000.19
平和島1825.0025.0%37.5%50.0%000.21
蒲郡1915.1111.1%33.3%44.4%000.23
津21746.3523.5%52.9%64.7%100.23
三国1847.1350.0%62.5%62.5%000.18
びわこ11125.0918.2%36.4%45.5%000.19
尼崎21824.5011.1%27.8%44.4%000.19
鳴門22266.4527.3%45.5%68.2%000.16
丸亀11125.4518.2%36.4%45.5%000.21
児島1805.250.0%37.5%62.5%000.20
若松1727.4328.6%57.1%85.7%100.23
福岡1925.7822.2%33.3%66.7%000.19
唐津11014.2010.0%20.0%30.0%000.22