選手別データ › 古結宏

古結宏 2012年後期 適用成績今期

4002 古結宏 (コゲツ ヒロシ・こげつ ひろし)・兵庫支部・A1級・養成84期・1977年10月22日生(49歳)・165cm / 56kg・O型・出身兵庫

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1129416.366.4831.8%49.6%66.7%620.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期12941232212151600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11824.755.7525.0%37.5%37.5%000.193.9
一般14121396.466.5332.2%50.4%68.6%620.173.0
総合15129416.366.4831.8%49.6%66.7%620.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1821012200000000
一般12139222211131400000000
総合12941232212151600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251976.0%84.0%88.0%00
220735.0%50.0%65.0%00
323521.7%47.8%69.6%31
418422.2%44.4%72.2%11
522522.7%45.5%63.6%10
62114.8%19.0%38.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12524 (96.0%)1 (4.0%)-----
2201 (5.0%)18 (90.0%)-1 (5.0%)---
323-2 (8.7%)19 (82.6%)2 (8.7%)---
418--1 (5.6%)12 (66.7%)5 (27.8%)--
522--1 (4.5%)3 (13.6%)17 (77.3%)1 (4.5%)-
621-2 (9.5%)2 (9.5%)2 (9.5%)4 (19.0%)11 (52.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース252080.0%88.0%92.0%0.162.6
2コース23834.8%47.8%65.2%0.183.3
3コース23313.0%43.5%65.2%0.183.0
4コース20735.0%55.0%85.0%0.172.8
5コース26311.5%34.6%53.8%0.163.0
6コース1200.0%8.3%16.7%0.174.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース252020 (100.0%)-----
2コース238-3 (37.5%)4 (50.0%)-1 (12.5%)-
3コース233---3 (100.0%)--
4コース207-1 (14.3%)1 (14.3%)5 (71.4%)--
5コース263-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1827.0025.0%37.5%87.5%110.19
江戸川1937.5633.3%77.8%77.8%110.20
多摩川1936.0033.3%44.4%55.6%000.16
浜名湖1737.1442.9%57.1%71.4%000.17
蒲郡11058.6050.0%80.0%100.0%100.16
津1846.2550.0%50.0%62.5%000.16
三国1815.5012.5%37.5%50.0%000.15
尼崎21744.5323.5%29.4%41.2%000.18
鳴門1925.5622.2%44.4%55.6%100.15
児島21846.0022.2%38.9%66.7%100.18
徳山11058.6050.0%80.0%100.0%100.15
芦屋1935.6733.3%44.4%55.6%000.18
大村1725.7128.6%42.9%57.1%000.15