選手別データ › 山本浩輔

山本浩輔 2001年後期 適用成績今期

4004 山本浩輔 (ヤマモト コウスケ・やまもと こうすけ)・長崎支部・B1級・養成84期・1978年2月13日生(48歳)・164cm / 53kg・O型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-5863.503.5010.3%19.0%25.9%000.24100.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期586541072531000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31902.782.780.0%11.1%11.1%000.254.3
一般74963.633.6312.2%20.4%28.6%000.233.6
総合85863.503.5010.3%19.0%25.9%000.243.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3901023310000000
一般49644842221000000
総合586541072531000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11000.0%0.0%20.0%00
29111.1%11.1%33.3%00
3800.0%12.5%12.5%00
4800.0%12.5%12.5%00
510330.0%40.0%40.0%00
613215.4%30.8%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1102 (20.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)2 (20.0%)3 (30.0%)-1
29-1 (11.1%)-3 (33.3%)4 (44.4%)-1
38---2 (25.0%)1 (12.5%)5 (62.5%)-
48-1 (12.5%)--4 (50.0%)2 (25.0%)1
510---2 (20.0%)2 (20.0%)6 (60.0%)-
613-1 (7.7%)-4 (30.8%)-6 (46.2%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース200.0%0.0%0.0%0.366.0
2コース400.0%25.0%50.0%0.293.8
3コース100.0%0.0%100.0%0.124.0
4コース1317.7%15.4%30.8%0.294.7
5コース1417.1%21.4%21.4%0.243.2
6コース19421.1%26.3%26.3%0.183.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20------
2コース40------
3コース10------
4コース131--1 (100.0%)---
5コース141----1 (100.0%)-
6コース194--2 (50.0%)2 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
徳山21623.4412.5%18.8%25.0%000.22
下関1702.710.0%14.3%28.6%000.22
若松1514.2020.0%20.0%40.0%000.30
福岡1813.5012.5%12.5%12.5%00-
唐津1725.2928.6%42.9%57.1%000.23
大村21502.870.0%13.3%13.3%000.24