選手別データ › 山本浩輔

山本浩輔 2017年後期 適用成績今期

4004 山本浩輔 (ヤマモト コウスケ・やまもと こうすけ)・長崎支部・B1級・養成84期・1978年2月13日生(48歳)・164cm / 53kg・O型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B193115.055.0511.8%34.4%51.6%000.20300.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期9311211612171411010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321634.384.3818.8%31.3%37.5%000.193.6
一般97785.195.1910.4%35.1%54.5%000.203.9
総合1193115.055.0511.8%34.4%51.6%000.203.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31632115410000000
一般778191511121001010000
総合9311211612171411010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115746.7%60.0%73.3%00
215213.3%46.7%60.0%00
319210.5%31.6%42.1%00
41600.0%31.3%68.8%00
51300.0%15.4%46.2%00
61500.0%20.0%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
215-15 (100.0%)-----
319-2 (10.5%)16 (84.2%)1 (5.3%)---
416--1 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)--
513--1 (7.7%)3 (23.1%)9 (69.2%)--
615--1 (6.7%)2 (13.3%)5 (33.3%)7 (46.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15746.7%60.0%73.3%0.163.7
2コース17211.8%41.2%52.9%0.184.0
3コース19210.5%36.8%47.4%0.233.8
4コース2000.0%25.0%65.0%0.213.7
5コース1500.0%13.3%26.7%0.213.9
6コース700.0%28.6%28.6%0.233.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1575 (71.4%)---2 (28.6%)-
2コース172-2 (100.0%)----
3コース192--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース200------
5コース150------
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1727.0028.6%57.1%85.7%000.16
蒲郡1813.0012.5%12.5%25.0%000.28
丸亀1905.670.0%55.6%55.6%000.15
宮島11034.8030.0%40.0%40.0%000.20
下関1816.3812.5%50.0%75.0%000.21
芦屋1715.4314.3%28.6%57.1%000.16
唐津21603.630.0%6.3%31.3%000.18
大村32835.3910.7%39.3%57.1%000.23