選手別データ › 山本浩輔

山本浩輔 2015年後期 適用成績今期

4004 山本浩輔 (ヤマモト コウスケ・やまもと こうすけ)・長崎支部・B1級・養成84期・1978年2月13日生(48歳)・164cm / 53kg・O型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B18394.734.7310.8%20.5%49.4%000.20300.36

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期83982413161121010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118394.734.7310.8%20.5%49.4%000.203.5
総合118394.734.7310.8%20.5%49.4%000.203.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般83982413161121010000
総合83982413161121010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114428.6%35.7%42.9%00
213215.4%30.8%46.2%00
316212.5%31.3%68.8%00
41317.7%7.7%53.8%00
51500.0%6.7%40.0%00
61200.0%8.3%41.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
213-11 (84.6%)1 (7.7%)1 (7.7%)---
316--16 (100.0%)----
413---12 (92.3%)1 (7.7%)--
515----14 (93.3%)1 (6.7%)-
612-1 (8.3%)1 (8.3%)-2 (16.7%)8 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14428.6%35.7%42.9%0.182.6
2コース12216.7%25.0%41.7%0.193.5
3コース18211.1%27.8%61.1%0.203.6
4コース1317.7%15.4%61.5%0.183.2
5コース1700.0%5.9%41.2%0.213.9
6コース900.0%11.1%44.4%0.234.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1444 (100.0%)-----
2コース122-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース182---2 (100.0%)--
4コース131---1 (100.0%)--
5コース170------
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1704.570.0%0.0%42.9%000.26
戸田11016.2010.0%40.0%80.0%000.18
蒲郡1314.3333.3%33.3%33.3%000.28
びわこ1914.4411.1%22.2%44.4%000.22
住之江1101.000.0%0.0%0.0%000.25
丸亀1914.5611.1%11.1%33.3%000.22
児島1904.000.0%11.1%44.4%000.17
下関1902.780.0%0.0%22.2%000.25
若松11125.7318.2%18.2%72.7%000.16
福岡1913.7811.1%11.1%33.3%000.14
大村1627.6733.3%83.3%83.3%000.18