選手別データ › 山本浩輔

山本浩輔 2011年後期 適用成績今期

4004 山本浩輔 (ヤマモト コウスケ・やまもと こうすけ)・長崎支部・B1級・養成84期・1978年2月13日生(48歳)・164cm / 53kg・O型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B19794.874.879.3%33.0%47.4%000.20200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期979231414221410010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321813.223.225.6%11.1%22.2%000.224.1
一般107985.245.2410.1%38.0%53.2%000.203.0
総合129794.874.879.3%33.0%47.4%000.203.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31811228400000000
一般798221212141010010000
総合979231414221410010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11119.1%54.5%72.7%00
219315.8%31.6%36.8%00
31715.9%47.1%58.8%00
418211.1%33.3%61.1%00
51715.9%17.6%29.4%00
61516.7%20.0%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1119 (81.8%)2 (18.2%)-----
2191 (5.3%)15 (78.9%)2 (10.5%)1 (5.3%)---
317-1 (5.9%)15 (88.2%)1 (5.9%)---
418--1 (5.6%)14 (77.8%)3 (16.7%)--
517---4 (23.5%)13 (76.5%)--
615--2 (13.3%)-6 (40.0%)7 (46.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10220.0%60.0%80.0%0.183.2
2コース18211.1%27.8%33.3%0.223.6
3コース2015.0%45.0%60.0%0.192.9
4コース20315.0%40.0%55.0%0.183.0
5コース2200.0%9.1%27.3%0.213.0
6コース7114.3%28.6%42.9%0.244.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1022 (100.0%)-----
2コース182-2 (100.0%)----
3コース201-1 (100.0%)----
4コース203--3 (100.0%)---
5コース220------
6コース71---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11025.0020.0%30.0%50.0%000.21
戸田21424.2114.3%21.4%35.7%000.17
蒲郡11005.300.0%30.0%60.0%000.18
鳴門1902.670.0%11.1%11.1%000.26
丸亀1916.0011.1%55.6%66.7%000.23
下関11015.7010.0%50.0%50.0%000.18
若松1925.4422.2%33.3%55.6%000.23
福岡1102.000.0%0.0%0.0%000.15
唐津1806.630.0%62.5%87.5%000.15
大村21714.185.9%23.5%35.3%000.20